Консультация терапевта /

При высоком креатинине какие препараты от высокого давления пить. — вопрос №2037171

Здравствуйте! Помогите подобрать препараты от повышенного давления, диагнозы правосторонний гидронефроз, гипертония 2 ст., 64 года, мужчина, без лишнего веса, не курит, не пьет, высокая физическая активность, назначен лориста 25 мг, розувастатин 5 мг. Анализы все в норме, кроме креатинина, 134 уже в течении 3 месяцев не снижается, давление 140/80, не снижается. Стоит ли пить розувастатин при холестерине 4,4? Чем заменить лористу, которая не помогает?

Возраст: 64

Хронические болезни: Кисты почек, гипертоническая болезнь 2 ст.

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить результат анализа
Можно заменить на Телзап АМ ( 80+5) по 1т утром
Эффективность лечения оценивается через 5 дней приёма. При недостаточном снижении АД можно будет добавить Гидрохлортиазид 12,5 мг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ждём результаты анализов.
Если лориста (лозартан) не помогает должным образом контролировать артериальное давление, врач может рассмотреть возможность добавления или замены на другие классы :
Ингибиторы АПФ (например, эналаприл, рамиприл), особенно эффективны у пациентов с некоторыми видами почечных заболеваний.
Бета-блокаторы (например, бисопролол, метопролол), могут быть полезны, особенно если есть иные показания, такие как ИБС.
Диуретики (например, гидрохлоротиазид), часто используются в комбинации с другими препаратами для более эффективного контроля АД.
Блокаторы кальциевых каналов (например, амлодипин), могут быть добавлены для дополнительного снижения давления. Что либо из списка Вы принимали? Я бы для начала конечно увеличила бы дозировку до 50 лористы , а при неэффективности корректировала другими препаратами.
По поводу Розувастатин а — это статин, назначаемый для контроля уровня холестерина. При уровне холестерина 4,4 ммоль/л и отсутствии других факторов риска (как сердечно-сосудистые заболевания), а также при хорошем контроле других факторов риска, его назначение может быть пересмотрено в зависимости от общей клинической картины пациента. Для начала можете начать прием омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес и пересдать анализ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Давление не нормализуется, так как дозировка лористы минимальна.
Я бы рекомендовала увеличить дозу лористы, и принимать ее по 50 мг- 1 р/д.
Максимум добавлять можно до 100 мг в сутки.
Розувастатин обладает нефропротективными свойствами, поэтому при хронической болезни почек назначение розувастатина в небольшой дозировке обосновано даже при нормальном уровне холестерина.
Также важен не сколько уровень холестерина крови в оценке эффективности статина, сколько показатели липидограммы и уровень ЛПНП.
Клиент
Мария Алексеевна, верна ли информация, что при длительном приеме лозартана может возникать толерантность к нему, и он может повышать креатинин?
Терапевт
Нет, это не так.
Лозартан тоже обладает нефропротективным эффектом. Поэтому смело можно его принимать.
В вашем случае препарат не работает из-за недостаточной дозировки.
Нужно хотя бы 50 мг.
Терапевт
Здравствуйте, от давления можно начать принимать эларби кло 40/12,5 + амлодипин вечером 5 мг . Что - то принимали для снижения креатинина ? Только на уровень холестерина мы не ориентируемся в назначении статинов . Смотрим узи сосудов шеи / липидограмму - если по узи нет признаков атеросклероза , то можно обойтись без статинов . Принимать курсом омегу 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Можно заменить на Телмиста АМ утром. Для назначения, либо отмены статинов надо комплексно оценивать картину, включая УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы:
- для снижения давления необходимо увеличить дозу лористы до 50 мг;
- да, необходимо продолжать принимать розувастатин пр холестерине 4,4 ммоль
- лористу заменять не нужно, необходимо увеличить дозу до 50 мг;
- с учетом высокого креатинина, что говорит о почечной недостаточности, необходима консультация нефролога; в настоящее время - леспенефрил по 1 стол ложке 3 раза в день в течение 1 месяца.