Эндометриодные кисты,са 125 повышен,и эко.

Здравствуйте!Такая ситуация. У меня в левом яичнике эндометриодные кисты . Размер 2,5 1,8, 1. Собирались вступать в протокол. Сдала анализ Са 125. Он повышен,значение 99. Была на консультации онкогинеколога. Сдала индекс Рома значение 2,5,НЕ 29. МРТ с контрастирование заключение картина эндометриодных кист левого яичника,максимальный размер 2,5 см. Репродуктолог отправила на лапараскопию. Хирург же,который должен проводить операцию,сказал что с такими показателями берут в протокол,что са 125 повышен при эндометриозе часто.Сказал проконсультироваться ещё с репродуктологами,что вариант заморозить яйцеклетки, или эмбрионы,а потом на операцию. Репродуктолога тоже понимаю,она перестраховывается.Поэтому у меня дилемма. Идти в протокол или на лапароскопию. АМГ у меня 5,21

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при эндометриозе Са 125 может повышаться. Тут зависит от репродуктолога, если он берет в протокол- значит идёте, если не проходите- значит лапароскопия. Существуют приказы с определенными ограничениями . В данном случае вы все зависите от решения репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Фёдоровна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе ca125 всегда повышен, это нормально и не говорит об онкологии. Брать вас в протокол или нет, это решение только репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, такие небольшие кисты не являются противопоказанием к проведению ЭКО. СА-125 не специфичен, то есть повышаться не только при злокачественных процессах, но и при банальном эндометризе, самое главное, что остальные показатели в норме. АМГ сейчас высокий, но, естественно, во время операции вместе с кистой удалят и часть яичника и это может привести к снижению овариального резерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, получается логичнее,взять у меня яйцеклетки,заморозить их, и потом на операцию?

На мой взгляд, логичнее всё же вступить в протокол сначала, если попытки будут отрицательные, то сделать лапароскопию. Любая операция-это спаечный процесс, когда есть вариант пока не делать, лучше так и поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ

Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Киста небольшая, беременности угрозы не несёт.
Стимулировать яичник с такой кистой можно. Са125 повышается при эндометриозе.
Делать сначало операцию как-то не логично.
Хоть АМГ хороший, но все таки отрезать кусок яичника, затем послеоперационные спайки во благо беременности не пойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат анализа крови са 125 напрямую связан с наличием эндометриоидной кисты. Учитывая размер кисты, планирование эко, все же возможно наблюдение, комиссия может одобрить вступление в протокол.