Высокие показатели гемоглобина и гематокрита
Добрый день, сдали анализы ребёнку 13 лет, смущает гемоглобин 167 (норма 110-145), гематокрит - 48,6 (норма 33,9-43,5),эритроциты - 5,56 (норма 4,03-5,29).Всегда гемоглобин был выше нормы, но не настолько. Подскажите, есть повод для обследования? Жалоб особых нет. Бывает, что быстро утомляется, но и мало физической активности, у него миопия высокой степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки сгущения крови .
Жидкости 1 л сутки помимо еды.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, может быть от сильной жары? Если перед сдачей не пил воду и жара за 35?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение данных показателей, указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови )
Ребёнок пьет мало жидкости
Нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг
И показатели придут в норму
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение данных показателей отмечается при сгущении крови. Вам необходимо увеличить ребёнку питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и постепенно показатели придут в среднюю норму. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологические причины могут быть следующие:
Недостаточное употребление жидкости
Нехватка кислорода при физической нагрузке (у спортсменов)
Гипоксия у жителей высокогорья
Курение
Прием мочегонных препаратов
Патологические причины:
Инфекционные заболевания с длительной диареей
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность с отеками
Заболевания легких (бронхоэктазы, эмфизема)
Дефицит фолиевой кислоты и витамина В12
Заболевания крови.
Пока рекомендую наладить Питьевой режим, через 2 недели пересдать ОАК и попить воды утром перед сдачей.
Сдать биохимию крови (ферритин, В9, В12)
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение данных показателей говорит о сгущении крови
Достаточно увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки и через неделю пересдать анализ в динамике
Здравствуйте!
По результату анализа имеются признаки гемоконцетрации (сгущения крови) это может проявиться, когда ребенок не пил перед сдачей крови.
Увеличьте употребление жидкости в течение суток.
Будьте здоровы!