Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса при менопаузе — вопрос №1541188

Здравствуйте! Людмила, мне 49 лет.В 2018г установила ВМС Мирена. На фоне отсутствия менструации не поняла, что начались задержки. Начал беспокоить набор веса, не могла понять причину, пока в феврале 2023 у меня начались приливы. Стала пить Эстровэл, приливы прекратились. Сейчас подошёл срок удалять спираль, мне нужна ЗГТ. Но самое главное, как остановить набор веса?! На сегодняшний день ,за два года, набрала уже 10 кг!!!

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящий момент вам при наличии. Мирены можно использовать только эстрогеновый компонент. Это может быть как фитопрепарат эстрогенов(эстровел), так и гормональноактивный препарат, который наиболее эффективный(эстрожель, дивигель).
При удалении спирали вам нужно уже использовать двухфазный препарат(Фемостон 1/10 или Анжелик микро). Анжелик как раз преимущественно в нашем случае.
Если вы решитесь поставить новую спираль, то можно продолжать в том же режиме.

Дефицит эстрогенов часто является пусковым механизмом по развитию инсулинорезистентности. Также надо исключать дефицитные состояния. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, ттг, витамин д, кальций, ферритин, сывороточное железо, нжсс. Глюкозотолерантный тест. Исходя из результата смотреть по коррекции лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чем старше женщина, тем медленнее её метаболизм. При приёме ЗГТ вес не набирают. Это миф.
После удаления спирали, если вас беспокоят постоянные приливы, потливость, скачки давления, приступы учащенного сердцебиения можно начать приём згт.
Из вариантов, гель Эстрожель по 1 нажатию на живот с 1го дня цикла, после добавить Утрожестан 200мг с 14 по 25 день цикла.
Либо перорально таблетки Фемостон 1/10.
Обязательно ознакомиться с противопоказаниями к препарату.

На фоне спирали, можно принимать только эстрогены.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Пользуйтесь правилом "здоровой тарелки" 50% овощи и фрукты, 25% белки, 25% сложные углеводы. Выберите такой тип физической активности, который бы вы смогли поддерживать постоянно, годами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При Мирене можно использовать дополнительно эстрожель 1-2 нажатия для снятия симптомов дефицита эстрогенов (приливы, набор веса).
После удаления Мирены - ЗГТ в циклическом режиме: 1 по 25 день цикла гель эстрожель 1-2 нажатия и свечи утрожестан 200 мг на ночь (дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день) с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у вас будут менструации.
Или фемостон 1/10 (анжелик) - таблетированная форма ЗГТ.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, доброго дня! Рост 160 см, вес 69 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш индекс массы тела = 27 кг/м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 69 кг - 10% (7 кг) = 62 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, перекус -120, ужин - 240 - удобно считать с помощью приложения в телефоне.
Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Для начала я рекомендую вам после удаления спирали, подождать 1 месяц. Если менструации начнутся, то на 2-3 день (если не начнутся, в любой день) сдать гормоны, чтобы удостовериться началась ли менопауза, или еще нет. Чтобы уже точно подобрать терапию.
Ввиду того, что Мирена содержит только левоноргестрел, то ваши жалобы могут быть связаны со снижением эстрогенов на её фоне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В переменопаузе и в менопаузе происходит снижение гормонов эстрогенов, за счет этого идет перераспределение и накопление и накопление жировой ткани, обычно в области живота.
Вы можете поменять Мирену(если у предыдущей истек срок годности) и к ней добавить трансдермальный эстроген - гель Эстрожель.