Плохой аппетит у ребёнка .

Здравствуйте. Малышке 3 месяца ( было 20.08) , кушает смесь 170 грамм -5 раз в день , стул 1 раз в день ( реже через день ), принимаем витамин д. У неё плохой аппетит( такое чувство будто бы она всегда сытая ) даже если скушает 80 грамм - всё равно не попросит кушать через 3-4 часа , чтобы она сама капризничала и просила кушать , такое может быть только ночью или утром . Днём приходится кормить только спящую либо она держит бутылку во рту , плюет , языком выталкивает , отворачивается и через минут 10 если повезёт начнёт кушать . Кушает она по 170 грамм через 4 -4.5 часа ( сама может кушать попросить только через 5-5.5 часов и то не всегда - пробовала ждать пока сама попросит кушать ) это очень долго мне кажется для ее возраста . Поэтому пытаюсь кормить спящую , бывает она потом дальше не засыпает после еды , это тоже не очень хорошо . Из общего анализа крови у нас на данный момент гемоглобин 99 ( был 94 месяц назад назначили нам мальтофер и возможно это совпадение но с того момента и пропал аппетит , прививку в 3 месяца нам не сделал педиатр - сказала пока до 110 не поднимется гемоглобин , ставить нельзя . Прочитала , что элькар может поднять аппетит ( не знаю правда это или нет , стоит его пить или нет ?( по неврологии отклонений нет , спит тоже отлично ) Или что-то другое посоветуете ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Такой гемоглобин для этого возраста вариант нормы. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. Препараты железа не показаны, если эритроцитарные индексы не понижены - надо смотреть анализ. Да, это может быть реакция на препарат железа. Начнётся прикорм мясо в полгода, гемоглобин сам поднимется (и другие животные белки по возрасту). Насчёт вакцины - рекомендую получить направление на вакцину у другого Педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу гемоглобина - с 2 до 6 месяцев норма гемоглобина от 90, такая анемия лечения не требует, она физиологическая.
И даже при железодефиците можно прививаться! Это ложный мед отвод у Вас.

Как ребенок набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, а по поводу аппетита , что скажите ?)

Расскажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес, от этого зависит, норма ли это или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, набирает вес хорошо , но это с учетом , что я заставляю кушать . (Через 4, 4.5 часа ), если не заставлять то она и не будет есть и набора веса не будет .
Первый месяц 1100, второй 1000, третий 900 грамм .

Тогда патологии в этом нет, не волнуйтесь! Если нет других жалоб, то это индивидуальная особенность малыша, прибавки отличные. Продолжайте кормить так же, как делаете, вокруг снов, сонного, это нормальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, второй день и спящая не ест ( 70-80 грамм и всё через 4 часа ), сегодня утром не покушала нормально даже после ночного сна без еды ( всю ночь пукала , а вчера вечером стул был зелёный и плакала долго когда тужилась ( для неё это не свойственно ) . Поставила свечку и только тогда - она покакала . Что-то нужно давать? Или просто ждать …

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Стул на ИВ в норме отсутствует до 5 дней. Стимулировать не нужно, потому что малыш тогда нескоро научится сам тужиться.

Пока поводов для беспокойства я не вижу, так как прибавки отличные. В этом возрасте может быть скачок роста, из-за этого малышу бутылочка становится менее интересна. Я рекомендую пока понаблюдать за динамикой.