Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по поводу назначенного лечения — вопрос №2824045

Добрый день. С 31 на 1 января подуепил какой то вирус, после прошел фгдс и было обнаружено дуоденит (прикрепляю файлы с ОАК и Фгдс плюс узи)

Гастроэнтерологом было назначено:

Этерофурил 7 дн.

После

Метронидазол 7 дн.
Омез 14 дн.
Урсосан 14 дн.
Фосфалюгель 14 дн.

Вопрос следующего характера: 3 день пью метронидазол и от него просто НЕВЫНОСИМО! Тошнота иногда рвота, состояние убийственное. Просто АД!

Стоит ли продолжать его принимать и есть ли может быть какой нибудь аналог? И в целом проконсультируйте по лечению, т.к. вот уже 15 день как проблемы с ЖКТ, а плохой аппетит, отвращение к жирному до сих пор присутствует. Дикая горечь во рту. За две недели потерял около 2 кг., т.к. недостаточно питаюсь. Со сеом, после метронидазола какая-то дичь, выбрасывает из сна, после пробуждения состояние прям трясет и тошнит. Ужасно изматывает. Я, как человек дополнительно болеющий ГТР, уже думаю об онкологии или ещё что хуже. Или это не так быстро всё лечится? Спасибо.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А какие у вас жалобы на данный момент?
Вообще не понимаю для чего назначн метронидазол?
Рекомендую выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер для контроля хеликобактерной инфекции после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков за 2-3 недели.
По фгдс рекомендую принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды 1 месяц, с переходом на ребамипид 3 раза в день на 1 месяц.

По узи внутренних органов, такая патология как гемангиомы и полипы жп, требуется только контроль в динамике и контроль биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Т.к. значительных отклонений нет.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров и
- ганатон 3 раза в день курсом 21 день
- гаптрал 3 таб в сутки 21 день для нормализации структуры печени.
Обратите внимание на лишний вес при его лаличии.
Принятый ответ
Клиент
На данный момент беспокоят тошнота, вернее не тошнота, а такое непонятное дурное состояние с подташниванием боли в эпигастрии. На фоне приема метронидазола еще беспокоят как панические атаки постоянные как будто то в холод то в жар бросает. Сегодня уже перестал его пить, но пока симптомы сохраняются.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое состояние, если это побочные реакции, может сохраняться ещё пару дней после отмены. Не переживайте.
Рекомендации по вашим обследованиям указала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Спасибо. Буду контролировать. Просто, до метронидазола такого состояния вплоть до того что из дома не выходить - небыло. Начал принимать - начался ад. Моя ипохондрия ставит вопрос а вдруг это онкология.. Буду придерживаться рекомендациям
Клиент
Ещё вопрос. После вот этого злосчастного метронидазола какие-то пребиотики нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможен прием пробиолог форте 2 раза в день 10 дней, этого достаточно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Спасибо большое, понял. Единственное, что сильно напрягает, это то, что уже 16 дней мало ем, плохой аппетит и всё болит и никакого намека на улучшение. Или это долгое лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую начать назначенные препараты и смотреть за состоянием. Возможно, что после перенесенной антибиотиков терапии аппетит снизился
Гастроэнтеролог, Терапевт