Консультация инфекциониста /

Беременность и токосплазма — вопрос №1542137

Здравствуйте. Сегодня случился такой казус, похоже не доварился суп из пакетика, а там в составе куриный фарш указан, когда ела мне показалось что то очень твердым прям как песок, песок в рот, я выпленуло. Тут несколько варианта либо песок попал в суп и я сьела, либо что то недоварилось и ощущалась как твердое и песок, либо от картошки грязь осталась и ч не заметила и попала в суп. Насколько опасно попаданик песка в рот в токсоплазмозе? Волнуюсь т.к. только начала ощущать толчки.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая, что вы это не съели, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, просто я выплюнула, но запила водой, теоретически могло попасть в жкт. Место себе не нахожу, неужели есть риск подцепить(

Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли, заражаются преимущественно от мяса
Клиент
Ирина Владимировна, если это было недлваренное мясо или пемок?
Клиент
Ирина Владимировна, очень волнуюсь. Нужно ли пересдавать анализы и через сколько?
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас нет антител, вам в любом случае нужно сдавать их 1 раз в месяц
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавала анализы на прошлой неделе, ни М, ни Джи нет антител. Но, вчера я приболела и меня прям накрывает, а может ли это быть заражением или все же оьычное орви?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, пересдайте через месяц, скорее всего это просто орви
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. не бежать на анализ, а просто через месяц сдавать повторно?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, он сейчас все равно ничего не покажет, антителам же надо наработаться
Можно сдать только пцр крови, антитела бессмысленно
Клиент
Ирина Владимировна, но риска мало если я не ем сырое мясо и не контактирую с кошкой ведь так?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет тогда, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, а если песок в рот попал тоже не такой риск?
Фарш сырой делала, но не ела и не пробовала.
Клиент
Ирина Владимировна, просто раньше муж исполтзовал одну доску для всего, вот и боюсь теперь. Если через 3 недели все по аеализам чисто, то ничего не произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Да, то ничего уже не произойдет из-за ситуаций, которые были ранее
Клиент
Ирина Владимировна, простите что достаю, просто прям очень боюст этой заразы, делала себе салат из готовой продукции, перел тем как делать помыла нож с фери, но потом узнала, что муж им резал мясо, а я просто помыл, без полоскания кипяченной водой. И, муж исполтзовал доску которую просто помыл. Опасно ли это?

И, если там на столешницу где размораживалась куриные ножки с магазина я не протерла до этого и подняла положив в тарелку оттуда готовое, то есть риск звражения?

Инфекционист, Гепатолог
Риск крайне мал в такой ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, но он есть и мне нужно опасаться?
Инфекционист, Гепатолог
Очень маленький риск есть. Сдавайте анализ 1 раз в месяц как и положено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я сдавала анализы на прошлой неделе, ни М, ни Джи нет антител. Но, вчера я приболела и меня прям накрывает, а может ли это быть заражением или все же оьычное орви?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это обычное ОРЗ
Клиент
Павел Андреевич, просто до этого я жила с кошкой месяц назад, но лоток не убирала, руки старалась часто мыть и не гладить. Боюсь вдруг через трещины сырой фарш заразит, или что слегка не доварила. Могли этот непоняиный песок дать риска, или неа?
Инфекционист, Гепатолог
Какие трещины? Нужно есть кусками сырое мясо
Клиент
Павел Андреевич, на руках
Инфекционист, Гепатолог
Не очень ясно причём тут трещина, если заразится можно только при еде
Клиент
Павел Андреевич, просто раньше муж исполтзовал одну доску для всего, вот и боюсь теперь. Если через 3 недели все по аеализам чисто, то ничего не произошло?
Инфекционист, Гепатолог
значит ничего не произошло
Клиент
Павел Андреевич, простите что достаю, просто прям очень боюст этой заразы, делала себе салат из готовой продукции, перел тем как делать помыла нож с фери, но потом узнала, что муж им резал мясо, а я просто помыл, без полоскания кипяченной водой. И, муж исполтзовал доску которую просто помыл. Опасно ли это?

Инфекционист, Гепатолог
явной опасности нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, так точно не заразитесь токсоплазмой. Суп был из пакетика, фабричного производства, к тому же была проведена термическая обработка. Не накручивайте себя, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если в суп что то попало с одежжы допустим, с улицы, песок и прочее. То риска все равно нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска, этого не может быть достаточно для заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности и родов!
Клиент
Инна Сергеевна, неделю назад сдавала анализы все чисто, до этого месяц назад делала сырой фарш а были трещины и жила с кошкой, если бы что я бы уже выявила антитела? Просто приболеоа вчера и паника стала.
Инфекционист, Гепатолог
Да, если бы Вы тогда месяц назад заболели, неделю назад антитела уже бы показали. По срокам они появляются через 2-4 недели после заражения. Контролировать их нужно в каждом триместре беременности.
Клиент
Инна Сергеевна, просто раньше муж исполтзовал одну доску для всего, вот и боюсь теперь. Если через 3 недели все по аеализам чисто, то ничего не произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, заражения не произошло.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Тогда жду еще 2 недели, и пересдаю. Там если все хорошо, то успокаиваюсь окончательно)
Клиент
Инна Сергеевна, простите что достаю, просто прям очень боюст этой заразы, делала себе салат из готовой продукции, перел тем как делать помыла нож с фери, но потом узнала, что муж им резал мясо, а я просто помыл, без полоскания кипяченной водой. И, муж исполтзовал доску которую просто помыл. Опасно ли это?

Инфекционист, Гепатолог
В этих обеих ситуациях риска я не вижу, не переживайте так, так не заражаются.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Во время приготовления самих концентратов используется специальная обработка высокой температурой и во время варения повышается температура в кастрюле до высоких цифр. Ни один микроорганизм такое испытание не выдержит
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если допустим песок попал в суп случайно с улицы на одежде, то есть риск?
Я приболела как раз вчера,а до этого имела контакты с мясом и прочее. Волнуюсь.
Инфекционист
Даже песок проткипятился и избавился от микробов
Клиент
Нина Владиславовна, а если он попал в суп уже в готовый, то риск есть?
Инфекционист
Если и попалот несколько песчинок, то риска нет. Вы уж не придумывайте сами всякие страсти.
Подумайте как в готовый суп попадет песок, если конечно нет песчаной бури.
Клиент
Нина Владиславовна, просто раньше муж исполтзовал одну доску для всего, вот и боюсь теперь. Если через 3 недели все по аеализам чисто, то ничего не произошло?
Инфекционист
Да! Ничего не произошло
Клиент
Нина Владиславовна, простите что достаю, просто прям очень боюст этой заразы, делала себе салат из готовой продукции, перел тем как делать помыла нож с фери, но потом узнала, что муж им резал мясо, а я просто помыл, без полоскания кипяченной водой. И, муж исполтзовал доску которую просто помыл. Опасно ли это?

Инфекционист
Во всех описанных вами ситуациях риска заражения нет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения токсоплазмозом в описанной вами ситуации исключен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, простите что достаю, просто прям очень боюст этой заразы, делала себе салат из готовой продукции, перел тем как делать помыла нож с фери, но потом узнала, что муж им резал мясо, а я просто помыл, без полоскания кипяченной водой. И, муж исполтзовал доску которую просто помыл. Опасно ли это?

Инфекционист
Риск заражения исключен, не передивайте
Клиент
Алексей Александрович, т.е. если я нож помыла, то риска нет?
Инфекционист
Все верно, риска нет