Микрокальцинаты в молочной железе по ММГ

Здравствуйте, ежегодно делаю узи МЖ, все хорошо, небольшие кисточки! В 40 лет сделали первую ММГ и в левой МЖ сгруппированые микрокальцинаты до 0,1 см на площади 0,5 см! Ставят Birads 3! Очень переживаю за онкопроцесс. Врач сказала переделать ММГ через 6 месяцев, пока жить спокойно! Скажите, пожалуйста, какова вероятность ЗНО в моем случае? Снимок приложить нет возможности, но врач открывала мне и показала: действительно на небольшом участке штук 8-10 мелких точек, как песок, в остальном железа без изменений

40 лет

Здравствуйте!
По описанию выявлена небольшая группа микрокальцинатов, но они не описаны с подозрением на злокачественность, поэтому выставлена категория birads3 и рекомендован контроль через 6мес. Если по результату контроля будет рост- то рекомендуем выполнение стереотаксической биопсии. На данный момент нет повода для тревоги!

Марина Борисовна, спасибо большое! Дело немного осложняется еще тем, что мы с мужем планируем 2-го ребенка, вот как теперь быть даже не знаю, отложить получается планирование до следующей ММГ?

Для спокойствия- однозначно.

Марина Борисовна, а можете еще на один вопрос ответить? Часто ли бывает, что такие сгруппированные микрокальцинаты-это доброкачественные изменения?

Да, бывает конечно что они годами не меняются

Марина Борисовна, скажите, пожалуйста, а может есть смысл попробовать сделать узи этого участка? Или они слишком мелкие для узи? Что-то очень я переживаю по этому поводу, тот еще ипохондрик🙂

По узи далеко не всегда видны микрокальцинаты, тем более учитывая малые размеры
И узи не ставит диагноз
Это ничем не поможет

Узи можно сделать, если давно не выполняли просто в дополнение

Марина Борисовна, последнее узи от конца ноября 2024, во вложении, по нему только небольшие кисты. То есть пока получается только выжидательная позиция до следующей ммг?

Узи можно повторить сейчас, тк оно дополнит результат ммг. И так де выполнить контроль через 6 мес вместе с ммг

Здравствуйте.
На маммографии нашли небольшую группу микрокальцинатов в левой груди, совсем маленький участок, как вы правильно сказали, «песочек». Это частая находка у женщин после 40 лет, особенно при железистом типе молочной железы, и в 98 из 100 случаев это доброкачественное состояние. Поэтому присвоена категория BI-RADS 3 — это не подозрение на рак, а вариант нормы, за которым просто нужно немного понаблюдать.
По современным рекомендациям в таких случаях не делают ни биопсию, ни срочные процедуры, а просто повторяют маммографию через 6 месяцев, чтобы убедиться, что всё спокойно. Если за это время ничего не поменяется, дальше будете просто проходить стандартные обследования, как и раньше.
Так что переживать не нужно: это не онкология, не предрак.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо большое, успокоили немного! Дело еще в том, что мы с мужем планировали 2-го ребенка, а здесь эта находка, лучше, наверное, отложить до следующей ммг, как думаете?

Здравствуйте 🙂

Юлия, оснований откладывать беременность из-за микрокальцинатов BI-RADS 3 — нет. Эта категория не требует лечения, не является онкопроцессом, не препятствует ни беременности, ни лактации. Более того, повторная маммография через 6 месяцев — это именно НАБЛЮДЕНИЕ, а не ожидание диагноза. Если беременность наступит до ожидаемого обследования, то будет рекомендовано УЗИ, оно безопасно во время беременности.

Анна Николаевна, поняла Вас! Спасибо огромное за ответ и поддержку!

Принятый ответ

Была рада помочь🤗