Состояние после САК

Здравствуйте! В 2021 году было субархноидальное кровоизлияние из-за разрыва аневризмы во внутренней сонной артерии. Произведена эмболизация, затем стентирование. Также имеется аневризма в среднемозговой артерии, которая находится под наблюдением. Часто происходят головные боли по типу мигрени, иногда сильные с небольшой тошнотой. Также с наружней стороны головы в затылочной и височной областях болевые ощущения как будто все затекло. После проведения массажа становится немного легче. У меня вопрос нужно ли проходить регулярное консервативное лечение? Спасибо!

Аневризма
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от того, остались ли какие-то последствия после кровоизлияния и изменения в мозговом веществе. Относительно аневризмы должно быть динамическое наблюдение и контроль АД.

Анастасия Владимировна,