Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1542344

Добрый вечер , поступила в больницу инфекционную месяца полтора назад с жалобами на тошноту, рвоту, слабость, головную боль , повышенные алт аст рф д димер и инфекции цитомегаловирус , гепатит е. Пила там только таблетки айиклрвир и все… выписали . Прошел месяц анализы приходят в норму! Только рф еще не в норме, но по тихоньку падает . По узи селезенка уменьшается, печень вроде тоже лучше . Но головная боль осталась и слабость. Анализы прикладываю что были и что стали . Нужно ли сдавать еще раз анализы на цмв, Энштейн бара , гепатит , иммуноглобулины?! Сегодня пришел результат слюны на инфекции все положительные. Кто-то пугает что нужно наблюдать все время , серьезное инфекции
И нужно ли пить витамины какие ?
Пугают эти инфекции

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденомс гипофиза , брадикардия

Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вероятнее всего ВЭБ уже давно, а недавно писоединилась ЦМВ. Эти вирусы находятся в организме пожизненно.
По последнему анализу крови все показатели в пределах нормы.
В настоящее время ничего принимать не требуется.
Вам надо употреблять в пищу больше продуктов, содержащих цинк селен, которые повышают активность иммунитета.
Проверьте концентрацию витамина д, при его дефиците качество защитных реакций снижается.
Клиент
Нина Владиславовна, чем опасны эти вирусы ? Я боюсь лимфомы? мне не нужно кровь сдавать на инфекции ?

Инфекционист
У вас по крови подтвержден диагноз. Больше сдавать не нужно
Клиент
Нина Владиславовна,а как исключить лимфому эту ?
Инфекционист
Подозрений на лимфому нет, это ваши фантазии. В первую очередь по результатам общего анализа крови
Клиент
Нина Владиславовна, я поняла спасибо , то есть идти очно к инфекционисту мне не нужно
Инфекционист
Сейчас не нужно
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, а подскажите по узи усилен рисунок печени - это не страшно? Почему он усилен ?
Инфекционист
Это не страшно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно пролечится от герпетических вирусов: валацикловир 500мг 3 раза в сутки 14 дней, далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Из витаминов восполняем дефициты (нужно проверит витамин д, цинк, ферритин)

И по жалобам проверить аутоиммунные гепатиты- сдать кровь на АМА, АNA
Клиент
Ирина Владимировна, ама и ана сдавала вроде ( прикрепила )
Витамин д да ниже нормы
Инфекционист, Гепатолог
Да, тут все нормально
Клиент
Ирина Владимировна, с инфекцией все уже ? Она прошла?
Инфекционист, Гепатолог
На аутоиммунные болезни отрицательно, на вэб, я так поняла что только старые анализы, можно пересдать новые и проверить прошла или нет
Клиент
Ирина Владимировна, если в общем анализе и в биохимик норма - значит инфекции сейчас нет ? Правильно ?
Инфекционист, Гепатолог
Активной инфекции точно нет, вялотекущая инфекция может не изменять оак
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла , если будет острая фаза то в крови будут изменения ?
У меня по узи усилен рисунок печени - почему это может быть ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в острую фазу будут изменения

Печень может реагировать на вэб, так как это орган иммунной системы
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вэб, цмв и гепатит Е. Лечение таб валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер , сейчас уже селезенка в норму приходит , анализы тоже все уже в норме … это значит что инфекция прошла ?
Какой у меня в итоге диагноз ?
Инфекционный мононуклеоз ? Инфекционный реактивный гепатит?
Инфекционист
У вас 3 диагноза: вэб( инфекционный мононуклеоз), цмв и вирусный гепатит Е. Организм потихоньку начинает выздоравливать
Клиент
Алексей Александрович, поняла , а этот гепатит реактивный тоже не надо лечить ? У меня по узи усилен рисунок печени , алт и аст пришли в норму
Инфекционист
Лечение диета номер 5.