Ферритин и вит Д
Сдала анализ крови, результаты такие: Ферритин 14, Гемоглобин 13,4 Железо 104, вит Д 26,95. Трансферрин 283. Может ли повлиять на билирубин низкий ферритин? Подскажите пожалуйста . Мне 45 лет.
Афа, добрый день.
По указанным вами результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл), и недостаточность витамина Д. В такой ситуации рекомендован прием препаратов железа и препаратов витамина Д.
Не до конца понятен вопрос про билирубин, укажите результат пожалуйста.
Мария Сергеевна,
Билирубин прямой и общий в анализе повышен.
Диагноз лаборатория написала гемоглобин и недостаток вит Д.
Благодарю за ответ.
Афа, тогда в первую очередь необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Снижение ферритин не может быть вызвано повышением билирубина в крови. И обязательно компенсировать дефицит железа и недостаточность витамина Д. Принимать препараты минимум в течении двух месяцев.
Мария Сергеевна,
Слабость, чувство головокружения, тревога могут быть симптомами низкого ферретина и вит Д?
Афа, да это классические симптомы дефицита железа в организме.
Мария Сергеевна,
Не могла понять это Панические Атаки или низкий ферритин. Оказалось он.
По поводу билирубина, в чем риск и опасность?
Благодарю.
Афа, повышение билирубина может быть как доброкачественным процессом(например синдром Жильбера), так и говорить о развитии желтухи в следствии закупорки желчных протоков. Поэтому УЗИ выполняют в первую очередь.
Мария Сергеевна,
Благодарю за ответ.