Низкий гемоглобин
У меня гемоглобин 111, ферритин <10, железо 5.8. Терапевт прописал феррум лек 100 мг 1таблетку 3р в день 2 месяца. Не слишком большая доза?
Принятый ответ
Добрый вечер, доза вполне адекватная, так как ферритин слишком занижен
Афсана Ровшановна, вчера начала принимать, в течении дня выпила 3 таблетки. Сегодня с утра диарея. Это полочка? Надо отменить препарат?
Здравствуйте, кроме диареи есть другие симптомы?
Афсана Ровшановна, нет. Ничего не болит
Бывает такая побочка на препараты железа, понаблюдайте еще немного если также все останется нужно будет менять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы вам посоветовала ферлатум фол 15 мл - по 1 флакону 2 р/д- 1 месяц, затем 1р/д - еще 2 месяца. Данный препарат лучше усваивается, на вкус приятнее и практически не вызывает запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, дозировка и кратность приема нормальная, по инструкции разрешено 1-3 таблетки.
Ферритин очень низкий, поэтому назначили 3 таблетки в сутки.
Елизавета Алексеевна, вчера в течении дня выпила 3 таблетки, сегодня с утра диарея. Живот не болит. Что делать? Отменить препарат? Когда должна пройти диарея?
Принятый ответ
Римма, добрый вечер! Доза адекватная.
Не рассматриваете внутривенное введение препаратов железа? ферритин менее 10 - показание к внутривенному введению.
Юлия Валерьевна, попробую сначала таблетками. Ранее пила ферлатум фол и сорбифер дурулес. Оба нормально поднимали и гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Римма , добрый вечер)
Это вполне нормальная дозировка учитывая ваш уровень гемоглобина и очень низкий ферритин .
Целевое значение ферритина, к которому вы должны стремиться, должны быть равным массе вашего тела .
Юлия Валерьевна, вчера в течении дня выпила 3 таблетки, сегодня с утра диарея. Живот не болит. Что делать? Отменить препарат? Когда должна пройти диарея?
Здравствуйте)
Вы уверенны , что это связано с приемом препарата ?
Пока что рекомендуется приём - смекты 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Если в течении 3х дней стул не нормализуется , то тогда необходимо будет отменить препарат и понаблюдать за самочувствием , если действительно все прекратиться , то потребуется сменить препарат .
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки
Дозировка, которую вам назначили большая. Доказано, что побочные эффекты дозозависимы.
Вы начали принимать Мальтофер или только планируете?
Здравствуйте, лишнее железо не всасывается , а выводится с калом, поэтому передозировки препаратами железа в таблетках не будет. Ферритин низкий, поэтому дозировка оправдана. Необходимо определить причину снижения железа: проблемы с желудком, обильные менструации, кровоточивость десен?
Наталия Дмитриевна, да вроде все проверила, все в норме, периодически раз в года 2-3 принимаю препараты железа, гемоглобин поднимается. Потом опять падает
Фгдс тоже делали?
Наталия Дмитриевна, да. Ничего страшного там нет
Ну и хорошо.