Консультация акушера /

Ферретаб в 1 триместре при ферретине 17.7 — вопрос №2469448

Добрый день уважаемые врачи! Долгожданная первая беременность 8 недель - получила анализы Гемоглобин 138,Гематокрит 40.7, MCH 30.1, RDW-CV 12,5% все в норме. Ферретин 17.7. По симптоматике постоянная слабость, легкая одышка при миним нагрузках, легкая тошнота - в целом норм при 1 тримместре. Подскажите пожалуйста необходимо ли в моем случае прием препаратов железа. Слышала много хороших отзывов про ферретаб, приобрела начала прием по 2 касулы, смущает что там большое кол-во фолиевой кислоты получается в 2 капс. Прием у врача запланирован через 2 недели (отпуск гинеколога). Боюсь навредить малышу ненужными лекарствами, а с другой стороны страшно если ему чего-то не хватает. Анализы КАК+ СОЭ и ферретин прикрепляю. Подскажите пжл нужно ли мне принимать железо, если да то в какой дозировке, не навредит ли это малышу в 1 триместре?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа , ферритин низкий , выраженный дефицит железа , принимайте Ферритаб по 2 капс в сутки , фолиевая кислота тоже сейчас нужна , это суточная дозировка , контроль анализа через 2 месяца .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, ферритин низкий, но гемоглобин нормальный. Поэтому можно принимать ферритаюб по 1 таб 1 раз в день во время еды минимум 3 месяца, потом повторить общий крови и ферритин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать Ферретаб, но вам вполне достаточно профилактической дозировки - 1 капсула в день. Фолиевая к-та там в не в мг, а в мкг, т.е. совершенно небольшое количество, которым вы точно не сможете сделать передозировку
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ, я правильно понимаю что дополнительно отдельно фоливую кислоту я не принимаю, достаточно той что в ферретабе, плюсом отдельно примаю вит Д 2000 и йод 200
Акушер, Гинеколог
нет, недостаточно. дополнительно принимайте 0.4г фолиевой к-ты
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
при гемоглобине 138 не нужно принимать препаратов железа. Анемией вы не страдаете.
Ферритин тоже в норме.