Консультация эндокринолога /

Пункция щит железы — вопрос №2639111

Здравствуйте!Что значат эритроциты в пункции? и почему она рекомендована повторно, это что-то плохое?

Возраст: 20

Хронические болезни: эутиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что здесь имели ввиду содержание эритроцитов в пунктате вместе с полученным материалом. Обычно повторную пункцию рекомендуют при Бетесда 1, когда пункция не получилась (в пунктате одни эритроциты). Но здесь, вероятно, хватило материала для проведения исследования, раз определен коллоидный зоб
При Бетесда 2 повторная пункция не требуется, а только контроль узи 1 раз в год
Узелок большой был? Прикрепите пожалуйста еще результат узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Клиент
Анастасия Алексеевна, я просто подумала вдруг там плохие подозрения, из-за этого повторно
Эндокринолог
Достаточно только контроля узи и гормонов 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Даже с учетом хорошей биопсии. Этот анализ сдавать при обнаружении каждых новых узлов

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть тут все нормально по пункции? А то я себе напридумывала ужее
Клиент
Анастасия Алексеевна, кальцитонин меньше 2
Эндокринолог
Да. Если результат получился, значит все хорошо. По результату коллоидный зоб. То есть узел доброкачественный
Если бы пункция не вышла, то была бы Бетесда 1. При сомнительной пункции выставили бы как минимум Бетесда 3

Кальцитонин у вас в норме. Теперь сдавать только при новых узелках
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам огромное
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТАПБ рекомендована повторно, вероятно, из за наличия эритроцитов, это значит, что кровь попала в пунктат. Но в заключении, указан II класс, что указывает на то, что содержимого было достаточно для проведения морфологического исследования и образование соответствует коллоидному зобу, т.е. доброкачественному образованию, следовательно рекомендаций в повторной пункции узелка щитовидной железы, нет.
В последующем, рекомендовано УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и контроль ТТГ , сТ3, сТ4.
Уровень кальцитонина привпервые выявленном узле, в последующем, только при выявлении новых образований.
Эндокринолог
Здравствуйте
При результате пункции -II , это говорит о доброкачественных изменениях
Рекомендую контроль узи 1 о в год
Сдать анализы ттг, т4 св
В рационе использовать йодированную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза