Кот кричит

У меня два кота, им ещё нет года. Оба кастрированы, взяты с улицы в одно время. Между собой дружат. Один из них достаточно трусливый. Когда кто-то приходит в дом, он сразу прячется. Переехали в новую квартиру и началось... Днём сидит под ванной, но спокойно выходит, когда хочет. А ночью кричит. С 11 вечера до 7 утра просто ходит и кричит без остановки. На старойтквартире мог поныть часик под утро, но теперь просто нет сил. Физически он здоров, есть проблемы с глазами, в детстве переболел инфекцией, на глазах белые пятна, но видит. Понимаю, у него стресс, туалет, миски установила рядом с ванной, где он чувствует себя в безопасности. Надела ошейник релаксивит, никакого толка. К другу своему не подходит, ко мне начинает ластиться и сразу убегает и кричит. Теперь и мне нервы надо лечить, потому что жить так невозможно. Как ему помочь?

Здравствуйте!
Как давно такое поведение у кота?
Если Вы уверенны, что боль не может быть причиной крика и это вероятнее всего в результате стресса - можно применить препараты ветспокоин или экспресс успокоин.
Кокой вес кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, 6 кг, он у нас толстоватый товарищ. Постоянно кричать стал именно с переездом, но конечно ещё будем обследоватьсЯ

Принятый ответ

Экспресс успокоин давайте на ночь, на вес Вашего питомца необходимо давать 1,5-2 таблетки, можно длительно (допустимо до 90 дней).
Если примените ветспокоин - 1 таблетка дается на 10 кг, следовательно по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении 2-х недель.

Наталья, здравствуйте. Если котик обследован и физически здоров, все дело в стрессе, который он переживает.

На время адаптации можно давать ему на ночь экспресс-успокоин или габитабс Оба эти препарата снижают уровень стресса у котиков, настраивают на сон. Продаются они в зоомагазине. Даем строго по весу. Дозировки есть в инструкции. Лучше дать небольшим курсом 10-14 дней, затем когда эффект будет достигнут, перейти ев длительный период на более щадящий аналог-капельки фитэкс. Дополнительно, вместе с медикаментозной поддержкой, можно, поставить диффузор феливей, он, безопасно, успокаивает котиков

Для кошек очень важна комфортная среда обитания. У каждого котика должен быть свой домик, когтеточки, миски, лотки, игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, он носит ошейник релаксивит успокаивающий, чтобы применять эти препараты, ошейник нужно снять?

Да, ошейник снимите, иначе, может быть слишком выраженный успокаивающий эффект.

Здравствуйте. При вокализациях связанных с тревожностью неплохо помогает препарат экспресс успокоин, курс при необходимости может быть длительным. Также работают средства с феромонами - ошейники, капли или диффузор (например феливей), но их нужно применять длительно.
Если после этих препаратов проблема сохранится, нужно будет провести комплексное обследование для выявления возможных патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а препарат этот можно применять вместе с ошейником? Сейчас на нём релаксивит успокаивающий, но толку никакого

Да, можно комбинировать с ошейником и с диффузором.