Постоянные боли в спине у женщины возраста 83 года
Моя мама испытывает постоянные боли в спине (от крестца до шейных позвонков), есть подозрение на онкологию. Хотим попробовать сдать кровь на наличие онкомаркеров. Подскажите, на какие именно (список онкомаркеров)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Наиболее распространёнными являются следующие анализы на онкомаркеры: АФП (Альфа-фетопротеин) чаще всего повышается у пациентов с раком печени. Так же величина этого показателя является повышенной при наличии гепатитов и некоторых видах рака яичников. СА 15 молочной железы. СА 125 маркёр рака яичников. СА 19 – онкомаркёр по которому можно судить о возникновении рака поджелудочной железы. РЭА (раково-эмбриональный антиген) повышается при наличии различных онкологических заболеваний. Помимо этого проводится множество специфических анализов, которые направлены на определение конкретного вида рака. Перед тем как сдать кровь на анализ, Вам обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Кровь для исследования берется из вены, утром и натощак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, на основание чего подозрение на онкологию?
Боли в позвоночнике у пожилых людей могут быть так же из за патологических переломов на фоне остеопороза, рекомендую выполнить КГ грудного, поясничного отдела позвоночника.
- из анализов сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, глюкоза , холестерин, креатинин) кальций , кал на скрытую кровь, флюорография, УЗИ органов брюшной полости, онкомаркеры ( СА-125, СА-15, РЭА)