Боли в ногах и в спине

Добрый день! У моей жены рак легкого (4 стадия с метастазами). Врачи переводят ее на полиативную помощь. На данный момент у нее постоянные боли в спине и в ногах (часто холодеют). В кабинете боли выписали нам трамадол 50 мг (3-4 раза в день) и прегабалин 75 мг (2 раза в день) , сказаи что дополнительно можно применять кетонал или кеторол в табл. После начала применения трамадола (2 раза в день) и прегабалина (2 раза в день) появилась дикая слабость в ногах у жены, она уже практически перестала ходить (доэтого могла проити из одной комнаты в другую) Подскажите пож-та что делать? Такое впечатление что данные препараты не подходят

Боли в спине и в ногах (ноги холодеют)
41 год

Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога с полным диагнозом и проведённым лечением

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований свежие и осмотр онколога или выписной эпикриз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Выписной эпикриз прикрепил

Причина болевого синдрома может быть в компрессии спинного мозга или корешковом синдроме, для оценки нужно пройти не пэт-кт, а мрт с ку тех отделов позвоночника, где описаны вторичные очаги, то есть шейного отдела, поясничного.
С результатам обследований пройти консультацию нейрохирурга.
В качестве обезболивания сейчас нужно выписать рецепт на тапентадол( не трамадол) 50 мг утром и 50 мг вечером, для начала, постепенно увеличивая дозировку, если не будет эффекта, максимальная суточная доза 500 мг.
Прегабалин заменить на габапентин.
Так же на область костных метастазов можно попробовать наклеивать пластырь версатис.
Так же , жалобы могут быть связаны с отеком в головном мозге, дексаметазон не принимает Ваша супруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, принимаем преднезалон 2 табл утром

Прикрепите протокол мрт головного мозга к вопросу еще, в выписном эпикризе только заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, протокол МРТ прикрепил

Принятый ответ

По описанию мрт не описаны зоны перифокального отека, но так как прошло уже достаточно времени от момента исследования, нельзя исключить появление отека, который всегда сопровождает рост очагов и злокачественные образования. Нужно заменить преднизолон на дексаметазон , начиная с 4 мг в сутки, после обсуждать с неврологом вопрос коррекции и увеличения дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Вижу выписку.

По поводу обезболивания - рекомендую убрать Трамадол и попробовать такую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.

Обязательно проконсультируйтесь у нейрохирурга на предмет возможной компрессии спинного мозга - это одна из возможных причин слабости в нижних конечностях.
Другая возможная причина - рост очагов и перифокальный отёк в головном мозге. Давно ли было МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, МРТ делали в ноябре месяце. Было выявленно множество очагов. Нейрохирурги отказались от дальнейшей помощи (Гамма нож)

Проводите противоотёчную терапию? Дексаметазон? Диакарб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, Преднезалон 10 мг утром

Принятый ответ

лучше замените на 4 мг Дексаметазона в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, спасибо!

Здравствуйте
Вам необходима очная консультация нейрохирурга возможно есть компрессия в спином мозге вследствие чего появилась слабость в конечностях. Что касается обезболивания трамадол нужно заменить на палексию 50 мг 2 раза в день утро вечер, габапентин 300 мг в сутки, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.