Расшифровка Узи малого таза

Доброго дня! Помогите расшифровать узи малого таза, более подробно.Обратилась в связи с болями более 7 дней, переживала что выросла киста. Врач сказал что там все отлично, что кисты нет. К сожалению очень торопилась и не прочитала что написал врач узи, а сейчас уже появилось много вопросов. Обычно, при узи врачи пишут количество фолликул, а тут нумерация 2 и 3, не пойму что это означает. На что влияет два желтых тела? Нет ли там каких-либо проблем? Могут ли перепутать кисту и желтым телом? Вижу еще что объемы яичника очень большой…переживаю. Женщина, 28 лет, беременности и родов не было, препараты никакие не применяю, цикл регулярный, на данный момент 21 дц.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у Вас патологии нет. Описано в одном яичнике два желтых тела, видимо в одном яичнике была двойная овуляция. Поэтому и могли быть боли.
Яичники не увеличены.

Екатерина Владимировна, боли справа, а два желтых тела слева, вот в этом проблема( боли справа где яичник, в лобке, в поясницу отдает и в задний проход

Правый яичник по узи небольшого размера, без образований, он давать боли не должен.

Еще боль в этих точках может давать обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи патологии нет, все хорошо. Номер 2 и номер 3 это колличество фолликулов. В одном яичнике у Вас 2 желтыхтела такое бывает, это не патология. Боли где именно у Вас?
Объем увеличен только у левого яичника, это связанно с тем ,что в нем 2 желтых тела. Если сделать узи после менструации на 5-7 день, размеры будут уже в норме

Анастасия Олеговна, подскажите, а количество фолликулов не маленькое? боли справа, а два желтых тела слева, вот в этом проблема( боли справа где яичник, в лобке, в поясницу отдает и в задний проход

Такие боли могут быть не только при гинекологической патологии, а при заболеваниях кишечника, аппендиците, остеохондрозе ,защемлении нерва.
Колличество фолликулов сниженно немного, дожнобыть 5-6 в каждом яичнике. Вы планируете беременности еще?

Анастасия Олеговна, беременность планирую через 2-3 месяца. Остеохондроз есть, аппендикс сегодня на узи смотрели он в порядке, я худенькая у меня он просматривается. Количество фолликулов как то можно увеличить? Или это можно быть так мало только в одном цикле?

Увеличить их никак нельзя, они закладываются внутриутробно еще. Вам в любом случае нужно сделать контрольное узи после менструации на 5-7 день. Бывает, что в определенный цикл меньше фолликулов созревает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у Вас, действительно, все хорошо. Объем яичника увеличен из-за двух желтых тел, созрели одновременно 2 фолликула N 3 и 2 это и есть число фолликулов. Для 21 дня цикла - это абсолютно нормальная картина. С поясничным отделом позвоночника не было проблем?

Лейла Исаевна, а количество фолликул не маленькое? Беременность сейчас не планирую, но в ближайшем будущем - да. Переживаю что это очень мало

Число фолликулов не показатель фертильности. У Вас было их не 3, а 5 ( так как 2 из них совулировали). Это нормальное число. Для оценки функции яичников в плане планирования беременности лучше сдать АМГ.

Лейла Исаевна, поняла! Спасибо! Проблем с позвоночником есть, остеохондроз поясничный со смещением таза

Боли у Вас, скорее всего, связаны с позвоночником. Гинекологических причин на узи нет. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас патологии не выявлено. По описанию "номером 2" и "нормером 3" -это количество фолликулов. Два желтых тела образовалось ( это не патология), была овуляция. По данным узи омт нет данных для причины болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи патологии нет, овуляция была слева