Газы в 4,5 месяца
Малышу 4,5 месяца.до сих пор мучают газы.мы на ГВ.из своего рациона убрала газообразующие продукты,но ребенка все равно часто пусть, не может пропукаться,даже до коликов доходит. Даю Эспумизан и Саб симплекс,но толку нет.Посоветуйте, пожалуйста,что нам предпринять,какие анализы сдать?
Здравствуйте! Кал на углеводы не сдавали? Прибавляет в весе хорошо? Какой характер стула?
Аида, анализы никакие не сдавали ещё.пока понятия не имею анализ кала на что лучше сдать,чтобы понять картину.В весе прибавляем даже слишком хорошо.Сам характер кала жидко-кашицеобразный,жёлтый, оранжевый,иногда с комочками белыми.Ходит по большому каждый день,часто приходится вставлять трубочку,чтобы газики вышли,после которой пропукивается и какает.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте! Стул какая?
Маргуба, характер жидко-кашицеобразный,жёлтый, оранжевый,иногда с белыми комочками
Делайте массаж животика по часовой стрелке тёплыми руками, выкладывайте перед кормлением на живот, следите, чтобы высасывал все молоко, вине только переднее( сцеживпцте немного. Перед кормлением)
Маргуба, все так и делаю,грудь меняю редко,чтобы высосал до последнего
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Здравствуйте,кал на углеводы.
Эспумизан 10 кап в каждое кормление можно увеличить
Сверьте свою диету тут
https://collickid.ua/ru/articles/dieta-kormyashchey-mami-pri-kolikah.html
Я бы порекомендовала вам сдать анализ кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. По нему можно будет уже назначить какое-то лечение. Если ребёнок на груди- попробуйте давать перед едой лактазар, если нет- пробуйте безлактозную смесь. По результатам отпишитесь.
Здравствуйте,сдайте кал на лактазную недостаточность и дисбактериоз,пока давать лактазар, бебикалм,по результатам обследования обратиться к педиатру
Марина, в целом по описанию патологии вероятней всего не будет. Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает, идет становление микрофлоры кишечника. Не стоит тратить средства и время. Сдайте только кал на углеводы, может быть лактазная недостаточность. Явление это чаще всего временное и ближе к году "проблема" уходит самостоятельно. По УЗИ брюшной полости тоже была норма?
Аида, да,по УЗИ все хорошо было.а то что животик урчит,а потом тужится начинает,чтобы пукнуть это нормально?В смысле урчание и как будто лопанье газиков в животе
Можно капли биогая по 5 кап в день
Марина, проблема газообразования и детских колик очень индивидуальна. У некоторых детей проходит к трем месяцам, другую часть малышей может беспокоить до 9-10 месяцев, до года. Если анализы, УЗИ в норме, беспокоиться не зачем. Сейчас малыш на грудном вскармливании, когда будете вводить прикорм, будете уже подбирать определенные негазообразующие продукты. Сейчас можно Эспумизан детский или любое другое средство для снижения газообразования, давайте больше чистой воды.
Здравствуйте. Сдайте кал на микрофлору. Продолжать ГВ. Сами исключить молочные продукты на 1 неделю хотя бы и посмотреть эффект. Ребенка не допаивать, если только сильно потеет. Можно в начале кормления немного следовать молоко и потом кормить
Здравствуйте. Младенческие колики не у всех деток проходят к 3 -4 месяцам, у некоторых бывают до 6ти. Возможно вы относитесь к их числу. Кал на дисбактериоз сдавать нет никакой необходимости, т.к. микрофлора только формируется и заселяется.
учитывая что прибавка хорошая, стул у ребенка по опичанию тоже в норме- бечпокоится особо не за чем. Выкладывайте чаще на живот, плавайте в ванной, больше времени проводите на свежем воздухе
Принятый ответ
Только набраться терпения,и не думать,что с ребёнком творится что-то не такое,как у многих. Дети «как написано в руководстве для молодых мам» рождаются крайне редко,и колики часто продолжаются до 6 месяцев,а потом беспокойство ребёнка и родителей плавно переходит в прорезывание зубов.
И ешьте нормально,диета никак не влияет на возникновение или отсутствие коликов.
https://www.instagram.com/p/B0Aje6nFh3Y/?igshid=gmqm71ussrot
попробуйте укропной водички давать
Принятый ответ
Скорее всего просто незрелость ЖКТ - пройдёт самостоятельно, никакого дообследования не требует.
Так как ни разу не сдавали анализы - сдать кал на копрологию + углеводы.
Принятый ответ
Марина, да это физиология, т.е. вариант нормы. Ребенок пока маленький и ЖКТ постепенно созревает. Ближе к 6 месяцам проблема будет менее выражена. Я все же остаюсь при своем мнении, что у малыша никакой патологии нет. Об этом говорит нормальный цвет стула, хорошая прибавка и значит аппетит, нормальные результаты обследований(УЗИ). Все связано с возрастными особенностями. Частичная лактазная недостаточность тоже вероятна(кал а углеводы покажет). Тоже связанная с возрастным деффицитом ферментов. Не переживайте! С возрастом ферментов станет больше и ребенок станет взрослее, газы будут отходить легче и не мучать малыша).