Повышенные АСТ и АЛТ

Здравствуйте! Женщина 66 лет, в марте 2023г. перенесла обширный инфаркт, был стентирован один сосуд, сейчас принимает все рекомендованные препараты, другие вн.органы в порядке, физ.нагрузка 5км в день, средним шагом, пульс в норме, ишемии и стенокардии не выявлено, рубцов нет. Вопрос. Через два мес. после операции уровень АСТ и АЛТ был в норме, а еще через три месяца повышен. Фото анализов прилагаю. Что все это может значить? Стоит ли беспокоиться? Через пару дней, она идет к своему кардиохирургу, но он может ей прямо ничего и не сказать, а мне надо знать. Спасибо!

нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно повышение на фоне приема статинов. Рекомендую так же исключить гепатиты, контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП.
Выполните УЗИ ОБП.
К приему: гепатопротектеры
Фосфоглив или гептрал, или эссенциале -1 мес. пересдать анализы через 1мес.приема.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Какие препараты принимает женщина?
Повышение АСТ и АЛТ небольшое, возможно на фоне приема статинов. Нужно сдать анализы крови на гепатиты В, С, ГГТП, ЩФ, билирубин, сделать УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу необходимости назначения гепатопротекторов.

Здравствуйте.
После перенесенного ИМ обычно назначаются статины, на фоне приема которых могут повышаться печеночные ферменты АЛТ, АСТ.
Какие препараты и в каких дозах принимаете?
Из дообследования рекомендую проверить: ЩФ, ГГТП, общ билирубин.
Пройти УЗИ органов брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога.
Возможно потребуется снижение дозы статина или его замена
Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте скорее всего это на фоне приёма статинов, какие и в какой дозе принимаете?