Низкий уровень гемоглобина
Папа, 61 год, последнее время при хот бн резко не хватает воздуха, потом вроде лучше, головокружение периодически. Сходили к терапевту, сделала ЭКГ, инфаркта и инсульта нет, отправила сдать анализ. Анализы пришли. Очень низкий уровень гемоглобина. Что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена анемия тяжёлой степени. Гемоглобин 55 г/л - это абсолютное переливание к гемотрансфузии (переливанию крови), которое производится только в условиях стационара. Вам показана экстренная госпитализация в дежурное терапевтическое отделение.
Также в анализах повышены билирубин и его фракции. Необходимо исключать патологию в брюшной полости, в стационаре вам должны провести полную диагностику (как минимум УЗИ органов брюшной полости точно).
Повторюсь, состояние тяжелое. Нужна госпитализация.
А почему обязательно в стационар?
Он говорит, что по ждёт ничего не болит
По ЖКТ опечатка в пошлом сообщении
Потому что в амбулаторном порядке такой гемоглобин медикаментами невозможно поднять. При гемоглобине от 70 и ниже показано переливание. К тому же, у папы имеется одышка. Необходимо стационарное лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается значительное снижение уровня гемоглобина, изменения эритцроитцраных индексов что может быть и Анемия смешанного генеза (В12 фолиево дефицитная).
В подобных случаях, рекомендуют госпитализацию в отделении гематологии (при его наличии в городе), или в отделении терапии, так как уровень гемоглобина менее 70 г/л считается анемией тяжелой степени и требует лечения в условиях стационара. Однако при подозрении на гемолитическую анемию (есть повшение непрямого бмлмируьина что требует исключения) переливать кровь необходимо строго по определенным показаниям, так как это может наоборот ухудшить ситуацию. В отделении гематологии врачи-гематологи дополнительно могут провести пункцию костного мозга, что поможет в диагностике заболеваний крови, которые могут также быть причиной подобного состояния. Также в условиях стационара, ка вправило, проводят все дополнительные исследования которые необходимы для понимания того, что могло стать причиной развития анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных результатах обследований отмечается снижение гемоглобина, соответствующее анемии тяжелой степени тяжести. В подобных ситуациях обычно рекомендуется стационарное лечение для быстрого восполнения кровеносного русла. Скорее всего потребуется несколько сеансов переливание крови.
Поэтому в ближайшее время рекомендуется обратиться к участковому терапевту за направлением в стационар или самообращение в дежурный стационар с терапевтическими койками.
Судя по отклонениям, наиболее вероятной причиной анемии является дефицит витамина В12 или В9. Чаще всего это наблюдается при патологии кишечника. В стационаре ему будет проводится комплексное обследование, и колоноскопия в том числе.
Не затягивайте с обращением к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
При гемоглобине ниже 70 г/л - организму не хватает кислорода, и необходима экстренная госпитализация для переливания крови.
Промедление опасно. Необходимо быстро восполнить потери и найти причину резкого падения гемоглобина.
В так з совчаяз можно вызвать «скорую» или доехать до приёмного покоя терапевтического стационара.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам есть анемия тяжелой степени тяжести , рекомендуется экстренная госпитализация во избежание осложнений.
Можно сделать это через скорую помощь
Учитывая повышение MCV, вероятнее всего на фоне дефицита витаминов В12 и В9
Необходимо из исследовать , при подтверждении дефицита восполнять уколами
Цианокобаламин 1000мкг-2 Мл внутримышечно на 16 дней и далее обследование со стороны гастроэнтеролога для исключения аутоиммунного/атрофического гастрита
Госпитализация нужна для восполнения гемоглобина?
Уколы сразу нельзя начать делать?
Может это быть связано с кишечником или желудком?
Да, для восполнения
Для Начала надо подтвердить дефицит Витамина В12, так как такие изменения могут быть и при заболеваниях крови
Уколы начнут действовать только через 2-4 Нед
За это время может сердце не выдержать
Если это дефицит витамина В12 , то скорее всего на фоне проблем с желудком
Спасибо, поняла
На здоровье!
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте!
По анализам действительно есть признаки анемии тяжелой степени тяжести (снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов). Также повышен билирубин как прямой, так и непрямой. В данном случае показано дообследование (фгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости, рентген легких, кровь на пса, витамин в12, фолиевую кислоту, узи простаты. Рекомендуется стационарное лечение, такой уровень гемоглобина является показанием для переливания крови.