Консультация дерматолога /

Чёрная полосочка на ногте — вопрос №1344886

Месяца 2 назад обратила внимание, что на ногте 3 пальца правой руки помимо бесконечных белых пятнышек появилась черная полосочка. С внешней стороны ногтя видно, что она на ногтевой пластине. Дерматолог в дерматоскоп увидела так же пигмент только на кончике ногтя. Вниз к основанию уходит как бы прозрачная полоса. Дерматолог предлагает 1,5-2 месяца наблюдать, как будет отрастать и если остаётся на месте обратиться к онкологу. Но возможно есть смысл не ждать и уже обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, субклинический гипертериоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить дерматоскопический осмотр дерматолога?
пигмент только на кончике.
есть деформация ногтевой пластины и на других ногтях.
подозрения на меланому нет.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепить ничего не могу, так как доктор никаких фото осмотра не предоставила. Рекомендовала сдать кровь на биохимию, посмотреть кальций и магний. Наблюдать за тем как отрастает ногтевая пластина. Меня смутила рекомендация «наблюдать, если через 2 месяца не отрастет, показаться онкологу». Я же конечно обратилась к великому интернету, «зачем мой ноготь онкологу?», и варианты ответов, мягко говоря, меня насторожили. Я предпочитаю такие вопросы, если есть необходимость решать сразу. Или для онколога тоже важно, чтобы я сначала наблюдала и фиксировала?

Онколог, Терапевт, Маммолог
здесь визуально нет подозрения на меланому.
если ноготь будет отрастать и этот пигмент будете срезать, то не имеет смысла думать об онкологе.
Клиент
Виктория, благодарю за ваш ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не меланома
Похоже на подногтевую гематому
Сойдёт по мере роста ногтя
Обычно лечение не надо
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественное образование.
Очень часто появляется после травматизации ногтевой пластины, недостатке питательных микроэлементов.
Нельзя исключить также подногтевую гематому.
Я бы рекомендовала очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии для более точной диагностики.
Наружно: для восстановления ногтевой пластины- лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день, 3 месяца.
Это точно не меланома, не волнуйтесь.
Сростет ногтевая пластина и она исчезнет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, благодарю за ответ. У дерматолога очно была. В дерматоскоп она посмотрела. На данный момент ничего настораживающего не увидела. Но не смогла мне обьяснить, что это может быть и какие причины. Так же фраза, «если через 2 месяца не отрастет вместе с ногтем, покажитесь онкологу», заставила напрячься. Сложилось впечатление, что доктор впервые видит такую картину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показаний для визита к онкологу не вижу, не переживайте)
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото подногтевая гематома(от травматизации, сдавления-чаще возникает, если любите удлиненный край ногтя. Данных за меланому нет.
Отрастает само.
По фото у вас кожа с признаками сухости: применяйте адмера или атопик или липобейз крем 3 в сутки и на ногтевые пластины.
Работа по дому в перчатках с хлопковым напылением внутри.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. С кожей проблемы, да( стараюсь увлажнять после каждого мытья. Избавляясь от привычки «мыть плиту без перчаток»(. Обязательно проверю уровень железа и других микроэлементов
Очень хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Да, покажитесь дерматологу
Проведите дерматоскопию
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9
Наружно после посещения дерматолога используйте: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ! У дерматолога очно была. Доктор с помощью дерматоскопия посмотрела. Ничего подозрительного на данный момент не увидела. Но, сложилось впечатление, что наблюдает такую картину впервые, так как не смогла объяснить мне, что это может быть. Просто «наблюдаем, если через 2 месяца не срастет, покажитесь онкологу». Но если есть необходимость, не лучше ли сделать это сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете сделать, да
Я ничего на фото плохого не вижу
Но вас это беспокоит
Сделайте и убедитесь , что все хорошо
И поработайте над дефицитами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Повода для беспокойства нет, с большой вероятностью проявления подногтевой геморрагии.
Проходит самостоятельно по мере отрастания.
Лейконихии белые пятна, могут появляться при длительном контакте с водой, красками, бытовой химией, раздражителями, недостаток микроэлементов, анемии, травматизации.
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9.
Все пройдёт, не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если есть пигмент, коричневый, тогда идем к онколагам.
Если всё таки фиолетовый оттенок - то подногтевая гематома.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это полногтевая геморрагия-лопнул сосуд : ничего страшного нет