Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 11 лет, делали узи бп, в заключении указали: эхо признаки жирового гепатоза, диффузные изменения в поджелудочной железе. — вопрос №2293809

Моему сыну 11 лет, сходили на узи брюшной полости, значит по узи: в поджелудочной железе структура неоднородная с гиперэхогенными включениями и в целом поставили диффузные изменения поджелудочной железы. Ко всему этому есть эхо признаки жирового гепатоза печени.
Помогите, пожалуйста, расшифруйте, на сколько все серьёзно и что это за гиперэхогенные включения?
От чего это так и как лечиться?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные изменения НЕ опасные, они метаболические и полностью обратимы.

Жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной железы - это избыточное скопления в клетках печени и ПЖ липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Для коррекции состояния:

нормализация и поддержания оптимальной массы тела

отказ от высокоуглеводной пищи и приема БАД

физическая активность

Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Подскажите мне ещё пожалуйста, мы сдавали все необходимые анализы, прикрепить я их к сожалению не смогу сейчас, там были повышены печёночные показания, АЛТ, АСТ и ещё были недочёты, это как раз из за этих изменений они такие?
Я правильно понимаю, что по мимо сбалансированного, правильного питания и физической нагрузки нам ещё нужна будет медикаментозная терапия для полного восстановления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, если были отклонения в АСТ/АЛТ , то показан прием урсофальк 10мг\кг на ночь 2 нед с динамикой АСТ/АЛТ
Клиент
Марина Евгеньевна, я ещё прочитала, что если алт и аст повышены, то это уже жировой гепатит печени, подскажите так ли это? Стоит ли нам этого опасаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это воспаление, но оно обратимо
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Вы мне помогли понять все термины, которые меня смущали. Наш педиатр нам ничего внятного не смогла сказать, а вы объяснили, спасибо вам!!!
Клиент
Марина Евгеньевна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидограмма
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): урсосан 10 мг/кг/сут Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если с этим ничего не делать, то через много лет сформируется цирроз
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, вы рекомендуете сдать много анализов, это все печёночные пробы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, их там не много - это для оценки функции гепатобилиаоной системы и обмен жиров