Консультация гастроэнтеролога /

Липоидоз печени, Диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №1694299

Здравствуйте, Уважаемые доктора , прошу дать рекомендации по результатам УЗИ исследований и Биохимическому анализу крови каким образом можно и можно ли вообще улучить мою ситуацию. Меня очень смущает на УЗИ размер печени и жир в ней, можно ли его как то вывести ? и почему одновременно с ним такие анализы биохимии крови , огромное спасибо всем кто откликнется !

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Тоже самое описывают и с поджелудочной железой - признаки липоматоза.
Повышение глюкозы и холестерина также характерно на фоне метаболических нарушений. Функция печени не страдает, ферменты в норме.
Не волнуйтесь, это все обратимо и поддается коррекции.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 мг в неделю).
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования: липидограмма. Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, Большое спасибо Вам за развернутый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, Разрешите пожалуйста еще вопрос : а с чем могут быть связаны уменьшение размеров органа ? ранее по узи сама печень была больше
Инфекционист, Гепатолог
Печень у Вас нормальных размеров, на счёт этого даже не переживайте.
А небольшие погрешности в измерении по УЗИ допустимы (например, разные аппараты, другой врач).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Понял, Вы меня прямо успокоили ) Еще раз Большое Вам спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все изменения, что по УЗИ, что в биохимическом анализе крови, на фоне метаболического синдрома. Есть признаки стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах и липоматоза, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Чаще всего такие явления характерны для людей с избыточной массой тела. Таблеток, что от стеатоза, что от липоматоза не существует! Первостепенно увеличить физическую активность и нормализовать питание, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган. На фоне нормализации веса, явления стеатоза и липоматоза обычно регрессируют. Касательно биохимии, то в целом анализ на плохой.
Клиент
Анна Сергеевна, Большое спасибо Вам за развернутый ответ , а подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны уменьшение размера органа, ранее на узи она была больше
Гастроэнтеролог
Все размеры по УЗИ очень условны. Если исследование проводилось на разных аппаратах и разными врачами, то о динамике размеров речи не идёт от слова совсем.
Клиент
Анна Сергеевна, Понял, Большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сергей Олегович, добрый день, по узи Обп на фоне нарушения метаболизма происходит отложение жира в клетках печени и поджелудочной железе.
По анализам со стороны печени все спокойно, активности нет повышен холестерин
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка ( плаванье, 10 тысяч шагов ежедневно)
Нормализовать массу тела

Средиземноморская диета очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
Включает в себя :
Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Крахмалистые углеводы – Цельнозерновой хлеб, коричневый рис.
Макароны из твердых сортов пшеницы, ямс.
Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
Каша, овсяные злаки, мюсли.
Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
Морепродукты.
Постное мясо (телятина, индейка, курица)
Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день. Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
Бобовые (Чечевица, фасоль, горох)
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - нарушение обменных процессов в печени и поджелудочной железы по типу нарушен я жирового обмена. Анализ касательно печени и поджелудочной - без патологии. Какой у вас вес телса7 Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, в настоящий момент вес тела составляет 89 кг при росте 180 см., лекарственные препараты никакие не принимал тк не знал о своем диагнозе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов нарушения со стороны ЖКТ нет, т.е. воспалительные процессы в печени отсутствуют. Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизировать индекс массы тела. Контроль УЗИ брюшной полсти через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Большое спасибо Вам за ответ