Липоидоз печени, Диффузные изменения поджелудочной железы

Здравствуйте, Уважаемые доктора , прошу дать рекомендации по результатам УЗИ исследований и Биохимическому анализу крови каким образом можно и можно ли вообще улучить мою ситуацию. Меня очень смущает на УЗИ размер печени и жир в ней, можно ли его как то вывести ? и почему одновременно с ним такие анализы биохимии крови , огромное спасибо всем кто откликнется !

38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Тоже самое описывают и с поджелудочной железой - признаки липоматоза.
Повышение глюкозы и холестерина также характерно на фоне метаболических нарушений. Функция печени не страдает, ферменты в норме.
Не волнуйтесь, это все обратимо и поддается коррекции.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 мг в неделю).
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования: липидограмма. Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, Большое спасибо Вам за развернутый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, Разрешите пожалуйста еще вопрос : а с чем могут быть связаны уменьшение размеров органа ? ранее по узи сама печень была больше

Принятый ответ

Печень у Вас нормальных размеров, на счёт этого даже не переживайте.
А небольшие погрешности в измерении по УЗИ допустимы (например, разные аппараты, другой врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, Понял, Вы меня прямо успокоили ) Еще раз Большое Вам спасибо)

Здравствуйте! Все изменения, что по УЗИ, что в биохимическом анализе крови, на фоне метаболического синдрома. Есть признаки стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах и липоматоза, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Чаще всего такие явления характерны для людей с избыточной массой тела. Таблеток, что от стеатоза, что от липоматоза не существует! Первостепенно увеличить физическую активность и нормализовать питание, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган. На фоне нормализации веса, явления стеатоза и липоматоза обычно регрессируют. Касательно биохимии, то в целом анализ на плохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, Большое спасибо Вам за развернутый ответ , а подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны уменьшение размера органа, ранее на узи она была больше

Все размеры по УЗИ очень условны. Если исследование проводилось на разных аппаратах и разными врачами, то о динамике размеров речи не идёт от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, Понял, Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Сергей Олегович, добрый день, по узи Обп на фоне нарушения метаболизма происходит отложение жира в клетках печени и поджелудочной железе.
По анализам со стороны печени все спокойно, активности нет повышен холестерин
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка ( плаванье, 10 тысяч шагов ежедневно)
Нормализовать массу тела

Средиземноморская диета очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
Включает в себя :
Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Крахмалистые углеводы – Цельнозерновой хлеб, коричневый рис.
Макароны из твердых сортов пшеницы, ямс.
Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
Каша, овсяные злаки, мюсли.
Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
Морепродукты.
Постное мясо (телятина, индейка, курица)
Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день. Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
Бобовые (Чечевица, фасоль, горох)
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.

Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - нарушение обменных процессов в печени и поджелудочной железы по типу нарушен я жирового обмена. Анализ касательно печени и поджелудочной - без патологии. Какой у вас вес телса7 Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, Здравствуйте, в настоящий момент вес тела составляет 89 кг при росте 180 см., лекарственные препараты никакие не принимал тк не знал о своем диагнозе

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов нарушения со стороны ЖКТ нет, т.е. воспалительные процессы в печени отсутствуют. Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизировать индекс массы тела. Контроль УЗИ брюшной полсти через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, Большое спасибо Вам за ответ