Консультация гастроэнтеролога /

Выявлены множественные белесоватого цвета лимфангиоэктазии — вопрос №2249644

Здравствуйте.
Получив протокол эндоскопического исследования меня озадачила фраза "Выявлены множественные белесоватого цвета лимфангиоэктазии" начитавшись в интернете поняла, что с этим нужно что то делать, хотя в поликлинике на это даже не обратили внимание. Подскажите, какие мне сделать исследования или можно уже начать лечение. Так же беспокоит диагноз Диффузные изменения поджелудочной железы - в поликлинике сказали, так у всех))) На данный момент меня беспокоят запоры ( почти всю жизнь) , много лет болит правый бок под ребром по утрам, когда встаю боль уходит, так же иногда болит в желудке независимо от еды. Ем всё, люблю соленую рыбу от сёмги до селедки, жирное ем, но не злоупотребляю, стараюсь питаться правильно. Не курю, пью изредко. 56 лет, 170 рост, 85 кг. Не могу сбросить вес.

Возраст: 56

Хронические болезни: холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоангиэктазии это увеличение лимфатических сосудов и фолликулов, как правило ,возникают в ответ на воспаление, по описанию у вас и есть признаки воспаления в 12 пк. В основном причина воспаления в 12 пк это нарушение отттока желчи.
Узи у вас не прикрепилось, диффузные изменения это действительно вариант нормы, изменения связанные с погрешностями в питании.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. УЗИ прикрепила . В вопросе сделала ошибку и теперь не могу исправить. Болит по утрам не правый бок, а левый!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Левый бок это кишечник. стул какой у вас? вздутие? метеоризм?
Клиент
Екатерина Андреевна, запоры частые, нет позывов, геморрой 2 ст, ректоцелле 2 ст. Метеоризм бывает часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам необходимо выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
ирригосокпия
Дыхательный водородный тест на сибр

на фоне запоров и может быть дискомфорт слева.что принимаете для нормализация процесса? в желчном пузыре нарушение желчи нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, по УЗИ вроде нет, на всякий случай иногда пью аллохол и горячую воду стараюсь пить. Принимаю мукофальк
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Лимфоангиоэктозии это расширенные лимфатические сосудики с слизистой двенадцатиперстной кишки.
Это признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Основная причина этого может быть дисфункция работы желчного пузыря или же дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике, а она у Вас есть, у Вас запоры.
Скажите, а на хеликобактер не обследовались? Если отмечаете боли в желудке, нужно исключать инфекцию.
И уточните по поводу болей справа, . или именно под ребром , какие они тупые или колющие или жжение? Вы можете прикрепить узи?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. УЗИ прикрепила и анализы. На хеликобактер сдавала давно, что то было, лечилась. Боль слева, ближе к подреберью к желудку, боль тупая. Я неправильно написала, не правый бок, а левый.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А эта боль вниз живота не иррадиирует?
И есть ли связь с едой?
Клиент
Елена Николаевна, вниз не отдает, больше в спину. С едой не связано, болит если дольше сплю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На поджелудочную боли не похожи.
Можно подумать о кишечнике, левые отделы на колоноскопии спазмированы.
Вы говорите запоры у Вас? А слабительные принимаете? И помогают ли спазмолитики Вам при данных болях? Неврологу не показывались?
Клиент
Елена Николаевна, неврологу не показывалась. От запора принимаю мукофальк. У мамы был рак поджелудочной, вот я и переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А мрт Вы не делали?
Сделайте мрт органов брюшной полости, чтоб точно исключить панкреатические боли. С спазмолитики купируют боль?

Клиент
Елена Николаевна, я не принимаю обезболивающие, так как боль проходит сама и я терпимая к боли. МРТ делала без контраста, ничего не обнаружено. МРТ прикрепляю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это точно не панкреатические боли.
Попробуйте начать спазмомен 1 таб три раза до еды (2 недели) посмотрите, это спазмолитик для кишечника.
У вас на колоноскопии гипертонус левых отделов , если боли купируются, значит это кишечные боли.
По поводу лимфоангиоэктазии рекомендую пропить противомикробный препарат
Нифурател 200 мг три раза до 14 дней
Клиент
Елена Николаевна, сколько дней принимать спазмомен? и можно вместе с ним Нифурател?
Нифурател это не антибиотик, не нужно линекс с ним принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не антибиотик, это противомикробный препарат, который действует исключительно на патогенную флору.
Учитывая явления лимфоангиоэктозии Вам показан прием противомикробных Вам можно после него пробиотик пропить, который содержит только лактобактерии и инулин, комбинированный препарат, который хорошо работает при запорном стуле.
Энтеролактис дуо 1 раз утром до месяца.
Вот я бы его порекомендовала Вам его.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лимфоангиожктазия это микробная контаминация тонкого кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, как Вы считаете, нужно мне провести ещё вот эти исследования?
копрограмму
фекальный кальпротектин
ирригосокпия
Дыхательный водородный тест на сибр
хелиобактер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр у Вас и так есть, зачем Вам эти исследования, у Вас по явлении лимфоангиоэктозии мы делаем вывод, что есть сибр.
Еще раз повторюсь, что эти явления и есть микробная контаминация патогеной флоры в тонком кишечнике.
Если жалоб со стороны желудка у Вас нет, то опустите вопрос с хеликобактер, зачем Вам сейчас пить два антибиотика.
Ведь у Вас основная проблема, как я поняла идет все таки со стороны кишечника, но я все таки по описанию предполаю, что болит все таки кишечник у Вас.
У Вас была же колоноскопия, насколько я помню, зачем Вам делать скрытую кровь в кале и фекальный кальпротектин?? Сейчас еще раз посмотрю Ваши обследования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я посмотрела еще, колоноскопия была 22 года.
Тогда кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха да, я бы сдала, если неудовлетворительные будут показатели, тогда уже нужно будет повторно рассматривать вопрос о проведении колоноскопии.
Ирригоскопия она не заменяет колоно.
И у Вас как раз на колено предыдущей врач описывает, что спазмированный кишечник, как раз в том отделе, где у Вас сейчас боли
Клиент
Елена Николаевна, я думаю, что у меня проблема с кишечником из за того, что в детстве ещё удален аппендицит, видимо микрофлора в кишечнике ненормальная, скорее всего мне нужно на постоянной основе принимать какие нибудь пребиотики. Так же у меня геморрой 2 ст и ректоцелле 2 ст
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы начните лечение, сейчас самое основное- спазмолитики спазмомен должен купировать болевой синдром и пропейте противомикробные препараты, прежде чем в кишечник что то заселить, нужно избавиться от плохого и затем уже начнете пробиотик с инулином, как я выше Вам порекомендовала
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, огромное Вам спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения вполне могут быть нормальными, это не признак какого-то заболевание, чаще всего это признак того, что вы накануне кушали что-то жирное , и в 12перстной кишке в ответ на это расширились лимфатические капилляры. В целом описание 12 перстной хорошее.
Тут уже надо прицельно работать с жалобами и вашим здоровьем в целом
Больше меня смутил липидный профиль и начальные признаки атеросклероза
Я бы вам рекомендовала за основу взять средиземноморскую диету и питаться максимально приближенно к ней, в рацион добавить красный рис и псиллиум, так как эти добавки могут помочь снизить уровень холестерина, а псиллиум еще и с запорами вам поможет.
Купить его можно в чистом виде в магазине здорового питания или в виде аптечных препаратов- фитомуцил, мукофальк.
Если в чистом виде, то принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры
И вам нужно очень постараться и снизить вес процентов на 10 хотя бы (это уже доказано влияет положительно на здоровье печени, снижает некоторые симптомы жкт, такие как изжога, например) , а также стремиться к объему талии 80 см и менее- это все с целью снижения кардиометаболических рисков.
Успехов Вам! Все получится ??