У дочери 9 лет не проходящий насморк и кашель и температура более недели

Лечим заложенность носа и кашель уже более недели. Два раза раза ходили к врачам. Пару дней назад были улучшения и спала температура и кашель пореже стал. А вчера кашель усилился и в ночь температура поднялась. Заложенность носа не проходит, слизь течёт по задней стенке, вызывая постоянный кашель. Иногда продуктивный, но чаще нет.

Нет
9 лет

Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Скорее всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке
Прикрепите фото горла

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Учитывая длительность симптомов вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Нет ли чихания? Зуда в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нет чихания нет, но есть отит. Не проходит пока. Лечим его с 26 августа. Сначала кантибиотиком, потом отипаксом, вчера перешли на софралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, фото горла прислать не могу, так как ребёнок спит. Она стонала во сне. Я померила температуру, опять поднялась, хотя 2 дня уже не было.

Если у ребенка нет перфорации барабанной перепонки, то капать какие то лекарства в уши бессмысленно, они не проникнут через барабанную перепонку в область среднего уха
Вам нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через носоглотку - написала выше, после этого выполняйте упражнения для слуховой трубы чтобы улучшить вентиляцию - Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки - наиболее вероятно отит на фоне того, что увеличенные аденоиды перекрыли устье слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию не делали. У нас её по в городе даже в платных клиники не везде делают

Выполните ОАК с лекйкоцииарной формулой обязательно, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, хочу загрузить фото осмотров у педиатра, пока не получается

Там есть кнопка прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кажется получилось. Там два приёма от 20 августа и 1 сентября

Я посмотрела результаты осмотра - врач описывает только гиперемию барабанной перепонки - это признак катарального среднего отита
Вам нужно начать лечение с применением местного ИГКС - Назонекс, в чистый нос после Промывания по схеме (написала выше)
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат, чтобы снять отек возьмите Називин
Через 10 минут после того, как закапаете нос - начинайте упражнения для слуховой трубы
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня звонила в клинику, годы мы были. Меня связали с врачом. Так как у нас состояние ухудшилось, Она назначила коделак Нео 10 мг 3 раза в день и ингаляции с пульмикортом 3 раза в день. Я сегодня дала дочери 3 раза коделак Нео. И сделала 1 ингаляцию пульмикортом перед сном. Но состояние не улучшилось. Тол ко ещё температура поднялась. Правда сейчас она спит. Но, она и в прошлые дни ночью спала нормально, а вот днём закашливалась до рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, судя по Вашему ответу пульмикорт нам не нужен? И коделак тоже? Синупрет тоже отменить?

Вам нужно снимать отек в носоглотке
Коделак и ингаляции с пульмикротом здесь никак не помогут
Начните местное лечение с применением ИГКС
Сдайте ОАК - возможно нужен антибиотик

Синупрет можете оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, хочу ещё уточнить. На последнем приёме, мне терапевт сказала, что промывать нос не надо, а надо аккуратно орошать. Так как промывание может усилить отит. А Долфин это ж прям промывание конкретное. Не може ли это на уши плохо повлиять

При правильной технике - когда вначале капается сосудисто-суживающее, за счет чего снимается отек, затем выгоняется промывание - чтобы убрать слизь - никакого влияние на слуховую трубу и барабанную перепонку не будет, отит не осложнится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, и в тоже время хочу заметить, что ухудшения начались, когда мы перестали солёной водой промывать из шприца.

Потому что это привело к скоплению слизи в носоглотке, если ее не промывать
Лучше вместо шприца использовать устройство Долфин или Аквамарис лейка, так безопаснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, всё завтра постараюсь сделать как Вы сказали. Надеюсь, что поможет. А то, уже не знаю что и делать! Лекарства меняем, а лучше не становится. Могу я Вам ещё писать в течение 7 дней?

Принятый ответ

Да, конечно
Как выполните анализы - прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, ок, спасибо!