Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №1544041

Малышке 10 месяцев.
Утром кал сформирован, в течении дня подкакивает жидко со слизью, на штанишках мокрое пятно,анализы сдали, лечение прошли уже пили аципол малыш, максилак беби, макмирор, дюфлюкан, сейчас допиваем энтерол, эта проблема мучает нас с 5 месяцев, слизь нас не оставляет, были на безмолочной диете, сдали на лактазную непереносимость, сказали можно молочко, начали понемногу, на смеси нестожен только на ночь, кушаем все, аппетит хороший, спит хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, и Аципол и Максилак содержат лактобактерии, которые разжижают стул, их рекомендую отменить. Рекомендую бактерийные препараты на основе Бифидобактерий: Бифиформ, Бифидумбактерин, Пробифор. Макмирор в связи с чем назначали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кал на упм был плохой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, быстро восстанавливает микрофлору бактерийный препарат Пробифор
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В копрограмме положительная реакция на белок.Обычно это говорит о том, что в кишечнике идет «неусвоение» какого-то продукта, что дает реакцию в виде слизи.Что еще входит в рацион ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, пересдали копрограмму, в ней не было реакции на белок, фото прикрепила
Клиент
Яна Игоревна, каша(мультизлак, кукурузная безмолочная)сейчас стала варить молочную манка 2 дня пробуем, молочко тема, печенье бонди, пюре картофельное, супчик с курицей картофель морковь, хлебушек
Клиент
Яна Игоревна, что нам делать, молоко пробовала убирать,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендована все-таки убрать молочко сейчас и давать его после годика.Это довольно тяжелый продукт для детского пищеварения и далеко не все детки переносят его хорошо.Параллельно давать ребеночку Бак Сет Бэби по 1 Саше в день-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без воспалительных изменений

Можно начать прием "Бак - Сет" Бэби по 1 саше / 1 раз в день курсом, обладает закрепляющим действием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма не имеет диагностической значимости.
Слизь в норме может присутствовать в Кале, если нет других красных флагов.
Как ребенок набирает в весе? Какие прибавки ? Сколько на сегодня показатели роста и веса?
В связи с чем назначали макмирор или дюфлюкан?
Ребенок как развивается?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, прибавка в весе хорошие, сейчас 10300 рост 76, развивается хорошо, сейчас встаёт у опоры, пытается делать первые шаги, спим хорошо
Клиент
Мария Сергеевна, кал на упм сдали так показатели выше нормы, грибы дрожжи
Педиатр
Анализ кала на упф тоже бесполезный анализ, на то и она условно-патогенная Флора, потому что может присутствовать в норме. По вашим симптомам я ничего серьезного не увидела, вес и рост даже чуть выше нормы, поэтому я бы рекомендовала отпустить ситуацию со стулом и ничего из лекарств не давать
Клиент
Мария Сергеевна, как с питанием быть, молочко давать?как то же нужно привыкать к нему, ещё вот эти подкакивания они ьак и будут пока малышка не привыкнет к новой еде
Клиент
Мария Сергеевна, высыпаний никаких нет у нас, только вот со стулом эта история
Клиент
Мария Сергеевна, да уже запичкали малыша лекарствами
Педиатр
Вообще молоко рекомендуется давать с года. Потому что до года немного тяжело воспринимать цельное коровье молоко. Я бы рекомендовала его пока убрать.
Про питание: не даете ли ягоды , может чуть в большем количестве фрукты и овощи присутствуют. Потому что подкакивания со слизью тоже могут быть связаны с обилием клетчатки
Фруктовые соки также сейчас рекомендуют с года.
Клиент
Мария Сергеевна, ягодку вчера давали, на сок скорее всего, цельное молоко вчера пили коробочку тёма
Педиатр
Попробуйте без молока, замените его на кисломолочные продукты (бифилайф, биолакт и тд)
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо попробуем