Слизь в кале у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с ситуацией, ребенку 2 месяца полностью на ГВ , не было стула 2 дня , ее это беспокоило , решила поставить газоотводную трубочку, вместе с газами вышло немного кала как сопли , тянется весь(могу прикрепить фото или видео если нужно) , в следующие 2 дня стула так же не было и опять поставила трубочку и все повторилось как выше описанное . Сходили к педиатру , прописали нам Энтерофурил 2,5 мл 2рд , 7 дней , после сдать капрограмму, Энтерофурил пьем 2дня , но на коробке написано от диареи ( стула так же самостоятельного нет ) , строгую диету не соблюдаю , новые продукты ввожу постепенно , смотря за реакцией , в ближайшие 2 недели ничего нового не вводила. Помогите пожалуйста, может быть пробиотики пропить ?

23 года

Добрый день!
Энтерофурил ни в коем случае не нужен!
Его назначают при подтвержденном факте бактериальной инфекции.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней. Как часто выкладываете ребёнка на живот?
Делаете гимнастку? Массаж живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, на живот выкладываю перед почти каждым кормлением , раз 5-7 , гимнастику делаем утром и вечером , и массаж животика перед либо после кормления .
2е недели назад была диарея у ребеночка ( стул впитывался в памперс ) назначали баксет , пропили и все нормализовалось, а сейчас вот какая-то слизь появилась

Впитывающийся стул в подгузник признак ЛН и в таком случае нужно применять в каждое кормление фермент лактозы - Лактазар или Колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, сейчас можно ли начать давать лактозар ? Если такая ситуация была 2е недели назад ?

Принятый ответ

Да, можно.
Помимо всего вы описываете проявление младенческой дисхезии.
Ребенок учиться координировать мышцы тазового дна.

Здравствуйте!
Энтерофурил в вашем случае ребёнку не нужен, у него нет симптомов кишечной инфекции.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, если ребёнка это никак не беспокоит, то активно ему помогать не нужно.
Слизь не является патологической примесью, главное чтобы в стуле не было прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, подскажите , как я должна понять что его это беспокоит? Считается ли беспокойством , что она тужится , краснеет, пукает и бывает такие моменты как спазм животика после которого начинает плакать, даю ей от колик Эспумизан

Да, тогда нужно помогать, массаж, выкладывание, эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте , Ксения !
Стул может отсутствовать до недели , это нормально. Помогайте массажами , выкладываниями на живот перед кормлениями.

Если у ребёнка выраженное беспокойство , то можно помочь газоотводной трубкой , как вы делаете или стимуляцией ануса ватной палочкой.

Небольшое количество слизи допустимо в кале.

Энтерофурил не нужен здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, такое количество слизи допустимо ?

Посмотрела. Да, хороший стул )

Здравствуйте
Энтерофурил это противомикробный препарат назначают только при подтверждение бактерильной инфекции

Прикрепите фото стула
Температура тела нормальна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото прикрепила , температура 37,2 .
23го июля поставили прививку , поднималась до 38 слила нурофеном

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Небольшое количество слизи допустимо

Можно сдать копрограмму и кал на углеводы исключить Лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 5 дней
Если малыш беспокойный можно поставить газоотводную трубочку

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать при кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, вот 2е недели назад у ребёнка был жидкий стул (впитывался в памперс ) нам тогда назначили баксет , его пропили. И как раз после окончания курса ребенок перестал какать , до этого стул был каждый день . Читала что жидкий стул может быть признаком лактозной недостаточности , нужен ли в нашем случае лактозар ? Или ничего не давать кроме симетикона

Стул закреп из за баксета через пару дней должен нормализоваться
Как писал выше можно сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность (кроме жидкого стула при ЛН бурление в животе при кормление ,раздраженная попа малыша ,пенистый стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, анализы пойдем завтра сдавать если покакает , нам сказали что стул должен самостоятельно выйти без помощи .
Да, бурление тоже есть и покраснение возле анального отверстия, я сначала думала , что это опрелости , мазала бепантеном , не помогало.

Тогда по описанию есть признаки ЛН
Если по анализу подтвердится
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект через 2-3 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если опять будет раздражение на попе
делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, последние вопросики, если подтвердится лн то даю лактозар до 6-7 месяцев ? Как часто можно ставить газоотводную трубочку

Да потом постепенно убирать
Газоотводную трубочку ставить если через 2-3 дня нет стула
Можете задавать вопросы буду рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, вопросов конечно очень много , первый ребенок как никак .
Есть очень волнующий вопрос не связанный с данной ситуацией, у меня бронхиальная астма , сейчас в ремесии , приступов не было давно тк на терапии , боюсь что ребенку передалась моя болячка , как мне ее распознать и чем помочь ребенку в экстренной ситуации...

Принятый ответ

Не обязательно что у малышки будут проявления Бронзиальной астмы ,пока рано об этом говорить

Здравствуйте
Нужно сдать Копрограмму и кал на углеводы.
Так часто Газоотводную трубочку не ставим.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением.
Энтерофурил отменить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, можно уточнить , а как часто вообще газоотводную трубочку можно ставить? Нам просто педиатр говорил , что хоть каждый день , я поэтому без задней мысли и ставила ей часто .
И подскажите пожалуйста такие симптомы как жидкий стул( впитывался в памперс) , бурление в животике, раздражение возле ануса считаются ли признаки лн? Нужен ли лактозар ? Покажет ли капрограмма эту недостаточность или лучше еще сдать на углеводы?

Нет, Копрограмма не покажет Лактазную недостаточность.
Симптомы да, похожи на лактазную недостаточность.
Можно начать давать фермент лактазы колиф или лактазар, эффект оценивать от приёма через 2-4 недели.
Газоотводную трубочку ставим когда ребёнок самостоятельно не может пропускаться когда 1-2 дня отсутствие газов., живот вздут.
Нужно больше делать массаж, лёгкое упражнение велосипед, сильно не сгибаем колени, позу высаживания, но не сажаем.
Стул ждём 5-7 дней в норме.
Сейчас идёт только формирование мышц тазового дна,ребенок учится ими управлять.