Сосет палец
Ребенку 2.9. Соску не сосал. Сосет указательный палец на одной руке. На данный момент когда засыпает, когда спит когда как и когда хочет есть. Портится ли прикус? Как отучить?
Здравствуйте,
сосание пальца-одна из причин открытого прикуса. Отучать обязательно, иногда помогают успокоительное чаи на ночь,переключать на что-то другое,но ругать нельзя
Любовь, здравствуйте! Как показывает практика, отучить ребёнка сосать палец крайне сложно, тем более в таком возрасте. Со временем, ребёнок сам перестанет это делать. Проблем с прикусом, к сожалению, не избежать. Единственный выход, решать проблемы по мере их поступления. В детском возрасте прикус очень быстро исправляется при помощи пластинок.
Здравствуйте
Сосание пальца очень плохая привычка, постарайтесь отучить
Со временем кончено сам перестанет, но патологический прикус формируется достаточно быстро