Консультация психиатра /

Отмена Зилаксеры — вопрос №1544179

Добрый день!
У меня диагностировано тревожное расстройство в ноябре 2022 года.
Долгое время принимала Паксил в дозировке 20мг, дальше меня посадили на препарат Дулоксента (60 мг) по причине мигреней и болей в шее.
Боли в шее не ушли.
На всех этих АД я чувствовала себя очень ленивой и апатичной, эмоции притупились.
Врач прописал мне в августе препарат Зилаксера для активности и хорошего настроения в маленькой дозировке (неделя - 2,5мг, затем - переход на 5мг).
Первую неделю все было отлично, спала по 7 часов, сна хватало, настроение было шикарное, а либидо наконец-то повысилось до уровня даже выше, чем было до приема АД.
Затем перешла на 5мг и начался сущий ад.
Меня как-то начало крыть. Появилась жутчайшая акатизия.
Было ощущение, что я на наркотиках, а именно на спидах))
Даже сам мир каким-то нереальным казался, да и на месте усидеть не могла, было нарушение зрения и расширенные зрачки.
Очень сильная тревога.
Пропила так 2 дня, на следующий день препарат не выпила, потом еще на следующий день выпила 2,5мг, ситуация с чувством на 5мг повторилась.
Посоветовалась с врачом, он сказал, что нужно отменять препарат.
По итогу: сегодня 3й день отмены препарата, а бессонница так и не уходит, еле засыпаю на Стрезаме , сплю часа 3, просыпаюсь в ночи, и сон как рукой отбивает. Хотя физически спать я очень хочу.
Вчера было на этом фоне очень грустное настроение, безнадежное, плакала.
Также, сохраняется тревога.

Подскажите, у данного препарата есть синдром отмены? Это вообще нормальная реакция или индивидуальная непереносимость? Что вообще со мной? Очень сильно переживаю.
На данный момент пью: Дулоксетин (60мг) и Стрезам (3 табл./в день) и препарат железа Ферретаб (2 табл./в день).

Мой врач говорит, что не встречал такого в практике, и такая реакция ненормальна.
Очень боюсь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз шейного отдела позвоночника, тревожное расстройство.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все что вы описываете во время приема препарат и после отмены-побочное действие. Препарат вводится около 3-4 дней, по этому сразу после отмены лучше не будет, состояние нормализуется в течение недели. Можно пока стрезам добавить дозировку 1 утро, 1 обед , 2 вечер, либо ввести на неделю феназепам 1-2 мг или тералиджен 2,5-5 мг. Подключение магний 1200 мг/сут и витамины группы В ( нейробион) на 2 недели. В остальном плане , вам надо переходить на антидепрессант со стимулирующим эффектом, ципралекс, сертралин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам не показано назначение зилаксеры. То что вы описываете, это побочные эффекты. Не бойтесь, с вами все будет хорошо. Рассмотрите варианты повышения дозировку дулоксетина, или переход на антидепрессант серотонинового ряда, например сертралин.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это побочное действие препарата. В течение нескольких дней состояние нормализуется. Вам надо подбирать антидепрессант. Может быть из группы СИОЗС Вам подойдет какой-нибудь.