Консультация терапевта /

Стоит ли волноваться? — вопрос №2751459

Добрый день, у меня невроз, пью антидепрессанты. Вопрос у меня такой, я вышла на новую работу, добираться далеко полтора часа, стали постоянно беспокоить приступы волнения, были даже немного па. Когда волнение мерю давление а оно 160/100 или 150/100, под конец рабочего дня 145/90 и 125/85, дома в основном уже 120/85 примерно, с утра тоже хорошее фото добавлю. Года два назад делала узи щитовидки и почек, все в норме, прикреплю все что есть за последнее время. Подскажите каков риск инсульта и инфаркта если у меня так будет давление прыгать? Таблетки я не пью, снижается оно само если я спокойна и расслаблена. Просто мерить на работе каждый раз странно и честно говоря хочется расслабиться и спокойно работать

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гиперплазия эндометрия

Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза можно пройти СМАД - суточное мониторирование артериального давления. Если антидепрессанты не справляются с тревожным состоянием, возможно, нужно скорректировать. Скорее всего повышение давления связано с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, и насколько риск инсульта?

Терапевт
При редком повышении АД риск инсультов и инфарктов не высокий.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для того,чтобы понять нужна Вам антигипертензивная терапия или нет необходимо провести суточное мониторирование АД,если это единичные подъемы,то можно пересмотреть образ жизни,питание,физ.нагрузку.
Риск инфаркта и инсульта низкий.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Очевидна взаимосвязь вашего эмоционального состояния с повышением артериального давления. В данном случае необходимо разбираться с первопричиной - снизить тревожность. Я бы рекомендовала обратится к вашему лечащему доктору для коррекции противотревожной терапии. Возможно вам нужно дополнительно время чтобы освоится на работе и тогда уровень стресса естественным образом снизится. Но со специалистом проконсультируйтесь.

В вашей ситуации риск инсультов и инфарктов низкий.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, а я могу сама мониторинг провести? Например мерить часто
Терапевт
Можете. Достаточно измерять утром и вечером в спокойном состоянии и записывать.
Клиент
Наталия Игоревна, тогда у меня оно в норме 120/80 вечером 125/85
Терапевт
Поэтому я вам и писала выше, что связь со стрессом и волнением очевидна. проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором, возможно он временно усилит или пересмотрит противотревожную терапию.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение АД связано с тревожным состоянием.
В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы в дополнение к лекарственной терапии
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Риск развития инфаркта или инсульта низкий
Для оценки необходимости постоянного приема препаратов от давления обычно рекомендуют пройти СМАД и очную консультацию кардиолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. От такого давления с учетом вашего возраста не должно случиться катастроф.
Лишний вес?
По поводу невроза вы принимаете какую-то лек.терапию? Вероятнее всего, это именно на фоне "нервов", нужны успокоительные препараты, препараты магния, например, глицинат магния 400 мг на ночб.