Расшифровка экг

Ж.70 лет Перенесен инфаркт миокарда в 2021 году. Сегодня тошнит и очень кружится голова. Сделали ЭКГ. К кардиолога пока нет возможности попасть. Прошу расшифровать , состояние требует скорой?

Гипертония , саркоидоз, диабет
70 лет
17 Января ·Просмотров: 49·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
выявлена блокада передней ветви левой ножки пучка гиса- ничего опасного в этом нет , часто встречается при повышение давления ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
повышение нагрузки на левое предсердие не исключает его увеличение , что подтверждается только на Эхокг (узи сердца);
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, что также , вероятнее всего, связаны с повышением давления, ишемической болезнью сердца
Таким образом, по результатам ЭКГ есть изменения характерные для гипертонии и ибс , данных за острые очаговые изменения не выявлен
Скажите , пожалуйста , болей в грудной клетке не отмечалось?
Какое давление и пульс на фоне указанных в тексте жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, давление 150 на 88
Пульс 71
Болей как таковых нет, слабость , лежать совсем не может кружиться голова и сильно тошнит
Тошнило 2 раза
Водой
Ничего не ела ещё , не хосючет
Сейчас выпила Максонидин 0.2
( Кардиолог выписал повышении давления днём . Утром и вечером принимает лерканидипин 10, вольсакор 160, ивабрадин 5)Вечером кариюдиоманнил 75 и плюс что выше кроме ивабрадина)

Елена, в такой ситуации рекомендовала бы увеличить дозу лерканидипин до 20 мг ; если несмотря на это давление будет повышаться рекомендуется его заменить на Нифекард XL 30 мг с возможными увеличением дозы до 60 мг в сутки ; в остальном терапия плановая
Если на фоне нормализации будет сохранятся головокружение , тошнота , обязательно обратится к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада ПНПГ и ЛНПГ-является вариантом нормы. Особенность проведения импульса показывает, медикоментозной терапии не требудется.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описаны рубцовые изменения в миокарде, частота сердечных сокращений нормальных значений,что касается симптомов, то какие при этом цифры артериального давления у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, давление 150 на 88
Пульс 71
Как только ляжет тошнит сильно , особенно при повороте головы налево или на левый бок
Тошнило 2 раза
Водой
Ничего не ела ещё , не хочет
Сейчас выпила Максонидин 0.2
( Кардиолог выписал при повышении давления днём . Утром и вечером принимает лерканидипин 10, вольсакор 160, ивабрадин 5)Вечером кариюдиоманнил 75 и плюс что выше кроме ивабрадина)

В подобных случаях все же рекомендуют осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нарушений ритма не выявлено.
Есть блокады ножек пучка Гиса, но с учётом анамнезе, такие изменения возможны.
Имеются нарушения реполяризации и снижение вольтажа зубцов, но опять же, нужно видеть прошлое ЭКГ, чтобы понимать, были ли ранее такие изменения.
Скажите пожалуйста, какое сейчас давление?
Нет ли болей в животе, нарушения стула,? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, давление 150 на 88
Пульс 71
Тошнило 2 раза
Водой
Живот не болит , нарушения стула нет
Ничего не ела ещё , не хочет
Сейчас выпила Максонидин 0.2

А не было накануне скачка давления?
Нет слабости в конечностях?
Если улыбается, уголок рта не опущен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна,
Давление вчера было тоже днём повышенное - немного понервничала ( ездили на похороны) , также мокисинид 02 приняла
В ногах как понервничать сводит
Улыбается хорошо
Руки вверх одновременно поднимает

В такой ситуации все же рекомендуется очный осмотр, лучше в приемном покое. Пусть посмотрит невролог на предмет острых состояний, а также возьмут анализы, посмотрят УЗИ брюшной полости. Нужно в первую очередь всегда исключать опасное для жизни.