Курс лечения при боррелиозе
Добрый день! Два мес назад укусил клещ боррелиозный. Сдала кровь igm-отриц, igg-6.76 положит. Врач назначил 14 дней антибиотиков юнидокс-солютаб. Подскажите пожалуйста, 14 дней будет достаточно или необходимо пропить месячный курс антибиотиков? Также не могли бы вы подсказать через какое время после окончания курса антибиотиков можно думать о зачатии ребёнка ?
Здравствуйте. Курс лечения зависит от формы боррелиоза. Какая у вас форма боррелиоза?
Здравствуйте, Марина. Если IgM отрицательный, лечение может быть в течение 14 дней. Но необходимо знать, какой именно у вас боррелиоз.
Елена, как понять какой именно боррелиоз.?из признаков у меня возникла только эритема..
Здравствуйте,курс лечения 14 дней, через 6 месяцев после сдачи контрольных анализов можно думать о зачатии.
Елена, уточните, пожалуйста, почему необходимо ждать 6 месяцев? Анализы ведь можно сдать через 21 день после 1 го анализа. 2 х месяцев не хватит чтобы организм пришёл в себя после антибиотикотерапии?
Здравствуйте! У Вас выявлены антитела класса G.Я так понимаю, что клинических проявлений заболевания у Вас сейчас нет.Если Вы не проводили профилактику сразу после присасывания, то необходимо провести курс иньекций цефтриаксона в течение 28 дней.(1г х 2р внутримышечно или внутривенно).
Нина, добрый вечер, дело в том, что я вообще не видела на себе кклеща. Т е если он и присосался то совсем ненадолго и я его смахнула, либо это вообще был не клещ а мошка, я обнаружила эритему. Скажите пожалуйста, разве мне не хватит курса антибиотиков юнидокс-солютаб?
Здравствуйте! Нясно какие жалобы, данные клиники крови, ПЦР. Эти анализы лишь говорят о перенесенном ранее боррелиозе, вполне возможно с выздоровлением.
Павел, жалоб нет, я заметила только эритему. Касательно общего анализа крови-он без отклонений
Марина. Какими симптомами проявляется у вас боррелиоз? Обычно бывает эритема (покраснение на теле), артриты (воспаление сустава), поражения нервной системы, кардит. Лечение зависит в большей степени зависит от клинической формы заболевания.
Руслан, у меня возникла только эритема и больше никаких коинич проявлений..
Марина, если у вас имеется эритема, то у вас типичная форма боррелиоза в виде мигрирующей эритемы, это ранняя фаза заболевания, IgM не всегда обнаруживаются (их концентрация может быть очень низкая для обнаружения). Вам следует пройти полный курс: юнидокс солютаб 0.1: по 1 табл. 2 раза в день - 21-28 дней. Зачатие в медицине неизвестно, но учитывая наличие данного заболевания и полученные антибиотики, где-то через 3 месяца.
Руслан, т е все таки 14 дней приёма антибиотиков будет недостаточно в моем случае?
Мы должны быть точно уверены, что инфекция излечена. Ведь счастье матери - это здоровые детки, как это не банально звучит, но это - истина.
Елена, а что дадут эти полгода? Ведь антитела очень долго будут присутствовать в крови..
Марина, если только эритема, лечение до 28 дней, лучше Солютаб по таблетке 2 раза в день . Через 2 недели после лечения сдать кровь на боррелиоз методом ПЦР. А также IgM и IgG. Если ПЦР и IgM отрицательные, можно через 3-6 месяцев планировать беременность
Елена, т е 14 дней будет недостаточно в моем случае и надо пропить 28?
Марина. 14 дней недостаточно, минимум 21 день.
Марина, IgM отрицательный. Это очень хорошо, но могут быть стёртые формы, тем более, что клиника - эритема - была. Лучше 21-28 дней принимать лекарство.
Елена, спасибо поняла, а беременность через какое время советуете планировать? Мы очень хотим ребёнка...
Раз прошло уже 2 месяца курс 28 дней, предпочтительнее цефалоспорины внутримышечно.
Марина, дело в том, что антибиотики длительно, а хочется, чтобы ребеночек был здоровый, поэтому месяца три минимум после лечения повременить. Посоветуйтесь с вашим гинекологом по поводу фолиевой кислоты в таблетках для планирования беременности.
Марина, если начнете лечение юнидокс-солютабом в течение 1 недели пройдет эритема, последующие 2-3 недели заканчиваете курс. После клинического излечения, необходимости сдавать анализы нет, потому что IgG может оставаться в крови в течение 1 года и более, а ПЦР будет отрицательным в любом случае. Это только лишняя трата денег. Самое главное клиническое излечение, а не анализы.
Руслан, т е я пропиваю 28 дней солютаб и больше ничего не передаю?
Принятый ответ
Да.