Клещ с боррелиозом, повторный укус за месяц, ребенок 3 года
Здравствуйте! Ребенку 3.5 года 7 мая укусил клещ, анализ клеща показал боррелиоз. 10 дней пили Аммоксиклав (с 10 до 20 мая) Никаких проявлений, покраснений, температуры не было, ребенок чувствовал себя хорошо. Через 5.5 недель сдали анализ на антитела. Ни IgM, ни IgG не обнаружено. 17 июня снова укусил клещ, опять с боррелиозом. Скажите, пожалуйста, можно/нужно ли снова пить Аммоксиклав? (от окончания предыдущего курса прошел ровно месяц) Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз ( IgM +) необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть для ребенка при повторном приеме антибиотиков с интервалом в месяц?
Повторный приём антибиотика может привести к дисбактериозу, поэтому можно добавить пробиотик (максилак, баксет бейби)
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза амоксиклав применяют не 10, а 5 дней всего. Если присасывание клеща было длительным, то можно снова начать амоксиклав. Если же нет - достаточно только наблюдения в течение месяца. За рубежом для профилактики боррелиоза применяют доксициклин - не только у взрослых, но и у детей. Дают его однократно из расчета 4,4 мг/кг (но не более 100 мг). В российских же инструкциях указано противопоказание детский возраст до 8 лет, хотя кратковременный прием доксициклина безопасен для детей, это уже доказано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (10 дней это избыточный прием).
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Имеет ли смысл принимать повторно Амоксиклав? Какие могут быть последствия для организма ребенка при использовании одного и того же антибиотика с интервалом в месяц?
Можно ли/нужно ли заменить на какой-то другой антибиотик без потери эффективности?
Спасибо!
Да, имеет смысл. С таким интервалом повторного приема все должно быть в порядке, как правило резистентность не возникает.
Просто использовать прием долго не следует, для профилактики 5 дней более чем достаточно.
Я бы лично оставила этот препарат.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
В клеще выявлены боррелии - это является показанием для экстренной профилактики, не смотря на то, что в мае уже был контакт с инфицированным клещом.
Ребенку показан прием Амоксиклава (дозировка из расчета 50 мг/кг/сут), курсом 5 дней.
Далее такая же тактика - наблюдение в течение месяца и контроль антител к боррелии (IgM, IgG).
Кристина, здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, конечно, в подобной ситуации нужно
Так как антибиотики действует только в момент , когда мы его принимаем
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении собственным самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра. Через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgG.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, если предположить, что при последнем укусе передача бактерий все же произошла (а при первом укусе, скорей всего, заражения не было, т.к. антител нет),
то Аммоксиклав должен подействовать на боррелий?
Какие могут быть последствия для организма ребенка от повторного применения того же антибиотика с интервалом в месяц? Можно ли заменить на какой-то другой антибиотик без потери эффективности?
Во всех клинических рекомендациях рекомендуют Амоксициллин из расчета 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приема, данный антибиотик рекомендован у детей до 8 лет, с 8 лет доксициклин+ на время приёма антибиотиков , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях прием пробиотиков в возрастной дозировке.