Консультация психиатра /

Лечение невроза — вопрос №1544422

Здравствуйте, обострился последнее время невроз не могла заснуть,выкидывает из сна толчки в груди или чувство провала в сердце, тревога, плюс днем приступы были чувства сбоя дыхания и ритма сердца.Психотерапевт выписал сначала флукосетин 20мг 1 капс. и стрезам 3 капс.в день, но с 1 капс была сильная тахикардия, выписали грандекси 3 раза в день и миртазапин 1/2 30 мг.Врачу сказала что у меня возможно есть апноэ,т.к на холтере оно у меня бывает в легкой степени,один раз было в средней тяжести, но потом проходила кардиореспираторный монитор,там норма была,т.е то есть,то нет его, часы меряют сатурацию у меня и бывает нормально не ниже 90%во сне а иногда,ночью падает,бывает даже до 77 % на часах.Посмотрела что эти препараты могут угнетать дыхание, или можно их пить?и нормальная ли схема этот антидепресант при неврозе?ранее пила эсциталопрам несколько лет назад,он мне тогда не особо помог и были синяки по телу от него, врач сказал, что раз флукосетин не пошел и ципралекс побочку вызвал,то сиоз не назначает,правильно ли это?

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как бы с одной стороны ваш врач прав и миртазапин подходит, но судить о флуоксетине за такой короткий срок нельзя, он у большинства при начале лечения тахикардию вызывает, это не опасно и проходит за 1-2 недели. Спокойно принимайте миртазапин, хороший препарат, дыхание во сне не остановится. Для прикрытия атаракс можете по схеме ниже отрегулировать: грандаксин плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а грандексин для дыхания во сне не опасен?с флуоксетина была тахикардия 140, у меня кардиофобия,миртазипин для сердца не опасный?

Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин для дыхания во сне не опасен, миртазапин для сердца не опасен, может в редких случаях немного давление снижать, но это тоже не опасно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Психиатр, Психотерапевт
Это в связи с началом приема, к 2-3 недели нормализоваться все должно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Назначение Миртазапина считаю более уместным, поскольку Флуоксетин обладает стимулирующим действием и сам по себе может провоцировать тревогу, им лечат депрессии и рпп, при тревожной симптоматике его назначение нежелательно.
Легкое апноэ не является противопоказанием, тем более кардиореспираторный мониторинг вам его не подтверждает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, кардиореспираторный мониторинг апноэ не показал возможно из-за того что долго не могла заснуть с трубками и спала 4 часа+возможно оно не всегда,грандексин не опасен для дыхания во сне в моем случае?еще у меня кардиофобия, миртазипин не сильно опасен для сердца?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эти препараты не оказывают существенного влияния на сердечно-сосудистую систему, можете спокойно лечиться.
Клиент
Надежда Евгеньевна, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Реакция на эсциталопрам была индивидуальная это не значит , что флуоксетин вам не подходит. Действие от флуоксетина оценивается через месяц примерно, и при том что необходимо бывает достигать дозировки 40 мг. С нарушением сна лучше подойдет миртазапин как раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, с флуоксетина была тахикардия 140, у меня кардиофобия,миртазипин не сильно опасен для сердца?грандексин не должен бызвать остановку дыхания во сне?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин не вызовет этого, миртазапин так же для сердца не опасен, он вызывает снижение АД, поэтому и принимается перед сном. Вы занимаетесь психотерапией?
Клиент
Татьяна Александровна, собираюсь начать психотерапию
Клиент
Татьяна Александровна, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Привет грандаксин достаточно утром и обед принимать. Его не нужно три раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие тревожной симптоматики, назначение Флуоксетина нецелесообразно, так как этот препарат обладает стимулирующим действием. Миртазапин в данной ситуации подходит лучше. Начинать нужно с 15 мг на ночь, каждую неделю увеличивая на 15мг, доведя до 45мг в сутки. Данный препарат обладает снотворным и противотревожным действиями, дыхание не угнетает. Помимо медикаментозного лечения есть смысл проконсультироваться у психотерапевта для определения необходимости прохождения курса психотерапии.

Теоретически в будущем можно будет рассматривать назначение других СИОЗС при необходимости (при смене антидепрессивной терапии). Однако сейчас это вопрос не актуален. Рекомендую продолжить терапию Миртазапином.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, да,собираюсь пройти психотерапию.А грандексин не должен вызвать остановку дыхания во сне?т.к при полисомнографии я смогла проспать только 4 часа,я не знаю есть апноэ серьезное или нет.Митразипин не опасен для сердца,у меня кардиофобия,я всегда читаю инструкции о побочках для сердца, там много написано?
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты безопасны, можно принимать спокойно!
Клиент
Илья Александрович, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Психиатр, Психотерапевт
1\4 Миртазапина = 0. Можно считать, что не принимаете. Никаких эффектов в этой дозировке он оказать не может. Поэтому тахикардия не от него, а от тревоги и страха перед лекарствами.
Грандаксин не активирует, это транквилизатор, у него противоположное действие.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, флуоксетин вам был наз не корректно, он обладает активирующим действием, миртазапин в плане выбора лучше, непереносимость того или иного препарата, индивидуальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Нарколог, Психиатр
Учащение чсс происходит по причине повышения тревоги, грандаксин слабоват, лучше заменить его на атаракс/тералиджен.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно принимать утром и в обед грандексин,а на ночь таблетку атаракса чтобы днем не засыпать?
Нарколог, Психиатр
Можно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, вам назначили адекватное лечение. Миртазапин и грандаксин угнетения дыхания не вызывают, можете спокойно лечиться. С вами все будет хорошо.
Клиент
Екатерина Николаевна, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Нарколог, Психиатр
Да, это временное состояние и должно пройти, организм постепенно адаптируется
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо,а можно принимать днем и в обед грандексин,а на ночь миртазипин и атаракс?
Нарколог, Психиатр
Можно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вся симптоматика появилась после какого-то стресса, то есть резко? Или постепенно на протяжении какого-то времени ухудшалось состояние?
Клиент
Артур, ухудшалась.6 лет назад началось резко все тахикардия и боди в сердце,потом привыкла,а в последнее время ухудшилось,новые симптомы
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Флуоксетин неплохой препарат, но в плане лечения именно самой тревожности, возможно не самый лучший (он все-таки больше антидепрессант). Попробовать конечно можно, тем более если начали. Стрезам тоже неплохо препарат, не с очень сильной выраженной противотревожной активностью. В целом лечение назначен адекватное.
Клиент
Артур, пью миртазипин 5 дней, по четвертинке пока что, тахикардия от него, особенно если не дома то пульс 130, еще грандексин пью 3 раза по таблетке,это получаеться он тоже активирует нервную систему?это можеть быть из-за захода на него и потом пройдет?
Психотерапевт
Все верно, это связано с заходом на препарат, постепенно в течение 14 дней все пройдёт, состояние нормализуется.
Клиент
Артур, спасибо,а можно днем и в обед пить грандексин ,а на ночь миртазипин и атаракс?
Психотерапевт
Да, можно так, грандаксин не влияет на сон