Увеличена печень, АЛТ АСТ в норме
Месяц назад перенесла гастроэнтерит вызванный кишечной инфекцией (кампилобактери) средней тяжести. На КТ 04.06.26 Печень: увеличена, КВРПД = 185мм, соотношение долей не изменено. Контуры по четкие, ровные. Структура печени неоднородная за счет одиночной кисты в S2 диаметром 10мм с четкими ровными контурами, однородной структурой +6 HU. Плотность паренхимы +40...+50 HU. Ширина воротной вены 10мм. Сосудистый рисунок печени без особенностей. Анализы: Непрямой билирубин — 4.4 мкм/л Общий белок — 78.9 г/л Мочевина — 4.49 ммоль/л Креатинин — 91.1 мкМ/л Билирубин Общий — 6.87 мкм/л Билирубин Прямой — 2.45 мкм/л Мочевая кислота — 302.0 мкм/л Глюкоза — 4.49 ммоль/л Холестерин — 7.06 ммоль/л АЛТ — 18.2 Ед/л АСТ — 17.2 Ед/л Лейкоциты 11.17 Могут ли это быть последствия кишечной инфекции? Опасно ли это? Вернётся ли размер печени в норму? Это надо лечить? Гастроэнтеролог назначила 10 уколов Эссенциале .
Принятый ответ
Здравствуйте. Органы пищеварения могут реагировать на кишечной и ови инфекции. Увеличение печени может быть также связано с жировым гепатозом. Подобных ситуациях обычно применяют гепатопротекторы для помощи печени, также средиземноморского диету.
Через 2-3 месяца - контроль узи органов брюшной полости.
Учитывая что анализы без критичных отклонений, то волноваться не стоит, печень - чудесный орган, восстанавливается сам.
Принятый ответ
Здравствуйте! После изучения описания ситуации можно сказать следующее: да, это могут быть реактивные изменения печени после недавней кишечной инфекции, это не опасное и временное явление, обычно размеры приходят к исходным через 2-3 месяца после выздоровления. Нет, лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да, увеличение печени возможно после перенесенной инфекции, так же причинами могут быть нарушения метаболических процессов (лишний вес, неправильное питание, прием алкоголя, лекарственных препаратов).
Показатели АЛТ и АСТ в норме, значит печень функционирует нормально.
Я бы не стала рекомендовать препарат эссенциале, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами его эффективность ставится под сомнение.
С учетом нормальных показателей трансаминаз (АЛТ и АСТ) в подобных случаях обычно медикаментозное лечение не требуется.
Печень - это орган, который способен восстанавливаться.
Рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение размеров печени довольно часто встречается в описаниях заключения и КТ, и УЗИ диагностики. Для точного понимания о возможных нарушениях в подобных ситуациях всегда оценивают параллельно результаты прежде всего биохимических показателей печени, которые указывают на её функциональную способность и являются маркерами возможной патологии. В данном случае анализы все в пределах нормы, что говорит об отсутствии какого- либо нарушения и отсутствии необходимости медикаментозного лечения. Изменения размеров печени при отсутствии жалоб и с учётом нормальных анализов могут быть связаны с физиологическими и анатомическими причинами, активными занятиями спортом (может в прошлом) , приёмом лекарственных препаратов /витаминов и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, печень смогла среагировать на инфекцию, так как это имунный орган. Но так же такие изменения могут быть на фоне метаболических изменения, какой ваш рост и вес, рост?
По анализам видим, что печень работает хорошо, в подобных случаях медикаментозной терапии не требуется.
170 см, 67.5 кг, не пью, не курю