Низкий пульс ночью

Здравствуйте стала замечать низкий пульс в течение дня. Ночью падает до 42.во время кардио подымается бывает до 180 и на лице появляется белый носогубный треугольник после тренировки. Когда иду и разговариваю по улице бывает что дышать тяжело как отдышка. Сделала холтер скажите есть ли проблемы с сердцем и можно ли мне физ нагрузки?

Остеохондроз шеи
42 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень ферритина железа.
Ночью снижение пульса вариант нормы,не является патологией.
Пульс в течение суток меняется это нормальная реакция организма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте В протоколе исследования написано что 2 блокады что это значит ?

Блокад нет,по суточному мониторингу ЭКГ.

Спасибо значит у меня нет по сердцу отклонений и я могу заниматься спортом кардио ? И белеет вокруг рта после физ нагрузки что это может быть тогда? Еще очень часто бывает экстрасистолы которые я чувствую аж прокашливаюсь?

Возможно имеется дефицит микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень ферритина железа.
Это особенность вегетативной системы

С сердцем по данному заключению патологии нет

Спасибо большое

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте.
По холтеровскому монитору регистрируется сонусовый ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет.
Ишемических изменений нет. По холтеру все хорошо.

Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и ЭХОКГ еще.

Здравствуйте эхокг это узи? Если да то я его делала в 2022 г там не было отклонений или нужно повторить?

Лучше повторить, уже 3 года прошло

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 78 уд/мин, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Ночью и во время сна пульс в норме даже до 35 уд может снижаться, это норма
Противопоказаний к нагрузкам нет, если раньше не делали эхо(узи сердца) , то в таких случаях рекомендуют его выполнение

Здравствуйте делала результат подкрепила, раньше по холтеру было зарегистрировано один короткий из трех комплексов эпизод неустойчивой наджелудочковой тахикардии с частотой 190 ударов в минуту и больше пока этого не выявляли. А сейчас отдышка во время ходьбы по улице и тяжело при кардио нагрузках . После тренировки все лицо бордовое и белый треугольник вокруг рта

По эхо кг всё хорошо
Короткий эпизод наджелудочковой тахикардии(тем более из 3 комплексов это вариант нормы) может встречаться у здоровых людей
Рекомендуют нагрузки под контролем пульса, не превышать пульс выше субмаксимального пульса (220-возраст , и от этого числа 50-70%) , это тот пульс который рекомендуют поддерживать при нагрузке

Спасибо подскажите а атаракс на ночь при таком пульсе можно пить мне назначают от тревожности ?

Принятый ответ

Атаракс не противопоказан при низком пульсе

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас абсолютно нормальная динамика пульса! Падение ночью до 45 абсолютно физиологично. Поэтому вы спокойно под контролем самочувствия можете продолжать занятия спортом.

Здравствуйте узи делали три года назад есть смысл повторить?

В плановом порядке да, можно освежить

Я читала что атаракс вреден на сердце а мне его назначали для повышенной тревожности могу ли я его пить на ночь с таким пульсом?

Он не вреден, не волнуйтесь. Можно спокойно его использовать

Здравствуйте,Екатерина, не переживайте, по результатам холтеровского мониторирования все в пределах нормы, экстрасистол немного. Пульс в течении суток и нормальных значений.лечения по этим данным не требуется.