Консультация кардиолога /

Низкий пульс ночью — вопрос №3214046

Здравствуйте стала замечать низкий пульс в течение дня. Ночью падает до 42.во время кардио подымается бывает до 180 и на лице появляется белый носогубный треугольник после тренировки. Когда иду и разговариваю по улице бывает что дышать тяжело как отдышка. Сделала холтер скажите есть ли проблемы с сердцем и можно ли мне физ нагрузки?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз шеи

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень ферритина железа.
Ночью снижение пульса вариант нормы,не является патологией.
Пульс в течение суток меняется это нормальная реакция организма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте В протоколе исследования написано что 2 блокады что это значит ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Блокад нет,по суточному мониторингу ЭКГ.
Клиент
Спасибо значит у меня нет по сердцу отклонений и я могу заниматься спортом кардио ? И белеет вокруг рта после физ нагрузки что это может быть тогда? Еще очень часто бывает экстрасистолы которые я чувствую аж прокашливаюсь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно имеется дефицит микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень ферритина железа.
Это особенность вегетативной системы
Кардиолог, Функциональный диагност
С сердцем по данному заключению патологии нет
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому монитору регистрируется сонусовый ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет.
Ишемических изменений нет. По холтеру все хорошо.

Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и ЭХОКГ еще.
Клиент
Здравствуйте эхокг это узи? Если да то я его делала в 2022 г там не было отклонений или нужно повторить?
Кардиолог
Лучше повторить, уже 3 года прошло
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 78 уд/мин, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Ночью и во время сна пульс в норме даже до 35 уд может снижаться, это норма
Противопоказаний к нагрузкам нет, если раньше не делали эхо(узи сердца) , то в таких случаях рекомендуют его выполнение
Клиент
Здравствуйте делала результат подкрепила, раньше по холтеру было зарегистрировано один короткий из трех комплексов эпизод неустойчивой наджелудочковой тахикардии с частотой 190 ударов в минуту и больше пока этого не выявляли. А сейчас отдышка во время ходьбы по улице и тяжело при кардио нагрузках . После тренировки все лицо бордовое и белый треугольник вокруг рта
Аритмолог, Кардиолог
По эхо кг всё хорошо
Короткий эпизод наджелудочковой тахикардии(тем более из 3 комплексов это вариант нормы) может встречаться у здоровых людей
Рекомендуют нагрузки под контролем пульса, не превышать пульс выше субмаксимального пульса (220-возраст , и от этого числа 50-70%) , это тот пульс который рекомендуют поддерживать при нагрузке
Клиент
Спасибо подскажите а атаракс на ночь при таком пульсе можно пить мне назначают от тревожности ?
Аритмолог, Кардиолог
Атаракс не противопоказан при низком пульсе
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас абсолютно нормальная динамика пульса! Падение ночью до 45 абсолютно физиологично. Поэтому вы спокойно под контролем самочувствия можете продолжать занятия спортом.
Клиент
Здравствуйте узи делали три года назад есть смысл повторить?
Кардиолог, Аритмолог
В плановом порядке да, можно освежить
Клиент
Я читала что атаракс вреден на сердце а мне его назначали для повышенной тревожности могу ли я его пить на ночь с таким пульсом?
Кардиолог, Аритмолог
Он не вреден, не волнуйтесь. Можно спокойно его использовать
Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина, не переживайте, по результатам холтеровского мониторирования все в пределах нормы, экстрасистол немного. Пульс в течении суток и нормальных значений.лечения по этим данным не требуется.