Полип желудка??
Здравствуйте,дорогие врачи.Уже где-то 4 месяца мне мешает странный кашель, поэтому поводу я задавала вопрос.Жжет в пищеводе, периодически болит под правым ребром.Узи брюшной полости в январе(все было хорошо) так как гастроскопию делала в том году в мае не спешила делать.Хеоикобактер пилори положительный.И рефлюкс эзофагит. Так как замучила постоянная изжога сегодня сделала гастроскопию и там выявили образование до 6мм. Прикреплю фото.Скажите, пожалуйста, насколько это выглядит страшно?Как де за год появился(если что-то страшное).. Очень переживаю скажите, пожалуйста,что это может быть.С трех мест взяли биопсию(говорит так как маленький был полностью удалился в ходе взятия биопсии),ждать где-то 2 недели...Боюсь..как не сойти с ума за это время..
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенному образованию желудка - полипу. Пл описанию совершенно спокойный, обычный полип. Какой тип полипа, гиперпластический или же аденоматозный, будет ясно по результатам гистологического исследования, но в любом случае, полип удалён и это его единственный способ лечения.
Считается, что главой причиной появления полипов желудка, является именно инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно оценить факт её наличия методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест нахеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏🏻🙏🏻
Меня смущает его вид бугристый и местонахождение...Ведь полипы в кардии встречаются крайне редко..
И еще врач сказал,что забрал 3 фрагмента и в принципе полип исчез.Может он так подстраховывается,чтоб потом если что то серьезное будет не говорил,что полностью удалил??
Хеликобактер пилори у меня резко положительный.(
Полипы бывают бугристые, ничего опасного в этом нет, описание спокойное, описание именно полипа, тип тоже, полностью удалён, так как размер не большой. Если хеликобактер пилори подтверждён именно методами золотого стандарта, о которых писала выше, то инфекцию конечно нужно лечить, она является самой частой причиной полипов желудка.
У меня во время гастроскопии проверяли и так определили ,что есть хеликобактер пилори.Уже больше 10 лет.Один раз пробовала вылечить - не смогла(
Я же отметила, что методы диагностики инфекции во время ФГДС, не являются информативными, они могут точно определиться с наличием инфекции и подробно указала, какие методы для этого существуют.
Спасибо большое доктор,вы лучшая!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения слизистой желудка характерны для гиперпластических полипов на фоне хронического воспаления слизистой желудка. В таком случае рассмотрите возможность дополнительно выполнить анализ кала на хеликобактер или с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, т.к это основная причина нарушения слизистой желудка. При подтверждении гиперпластического полипа, рекомендуется динамические наблюдение с выполнением фгдс 1 раз в год.
Для уменьшения симптомов изжоги рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .
Здравствуйте, доктор.Спасибо за ответ🙏🏻
Но по описанию все спокойно,не похож на онкологию?Боюсь..
Просто я знаю,что полипы врачи удаляют и отправляют еа гистологию а в моем случае он хотел только биопсию взять с 3-х мест и типа в это время удалилось образование.
Да, такие изменения не схожи с признаками онкопатологии