Жидкостная цитология показала дисплазию 3 степени

Жидкостная цитология показала дисплазию 3 степени.Никаких симптомов нет Сдаю мазок каждый год по м/о.До сих пор все было нормально.Как за год могла развиться тяжелая дисплазия, минуя легкую и умеренную? При осмотре шейка матки чистая. Кольпоскопия показала воспаление.Нужна ли конизация?

нет
54 года

Здравствуйте,

Иногда может быть быстрое развитие дисплазии. Но рекомендую повторить мазок на онкоцитологию через месяц

Если 3 степени, то нужна.

Вы сдавали мазок на ВПЧ?