Консультация детского лора /

Ангина, орви — вопрос №1721450

Добрый день. Я две недели назад заболела ангиной. Пропила курс антибиотиков, т.к. стрептатест был положительный. В этот понедельник должны были делать ребенку (2 года) манту. Но не стали ставить из-за красного горла. Заодно взяли у нее мазки. Сейчас пришли результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Кроме красного горла жалоб нет. Иногда беспокоит кашель по ночам, когда в горизонтальном положении. Фото результатов прикрепила

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у ребенка условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо
Эти бактерии не вызывают бактериальный тонзиллит
Прикрепите фото горла ребенка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ох, боюсь, это будет сделать нереально. Но ее в пн очно смотрел лор, т.к. педиатр из-за кашля предположила аденоиды. Ничего критичного, кроме красного горла не увидел. Ни в носу, ни в ушах в том числе

Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализов ребенку никакое лечение не требуется
Сейчас кашель есть в горизонтальном положении?
Клиент
Маргарита Александровна, у нее кашель появляется только ночью, среди сна. Как будто чем-то подавилась. Иногда 1-2 раза бывает прокашливается, и дальше спит
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли храпа, насморка?
Привит ли ребенок от пневмококка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Посев производился на бактериальную флору, в целом неплохо. Но красноту в горле могут вызывать и вирусы. Так что рекомендуется симптоматическое лечение, если горло красное, и промывание носа морской водой в спрее,например Квикс
Для горла в таких случаях может использоваться Мирамистин,например на 7 дней