Консультация детского хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1544631

Ребёнку 2 месяца. Ожог от кипятка. 2 степень. Два волдыря и слезла кожа. По площади от основания большого пальца до середины стопы.

В больнице положили повязку с левомеколем. Дома делаем перевязки с аргосульфаном и бранолидом.

Температуры нет, нет капризов, кушает хорошо.

Врач назначил антибиотик. Амоксицилин по 2.5 мг 2 раза в день.

Нужен ли антибиотик в нашем случае? Не хотелось бы к нему прибегать. У нас в в последних анализах низкий гемоглобин, но врач говорит, что анения не железодефицидная, пьем фолиевую кислоту

Возраст: 2

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Все ожоги инфицированы изначально.

Поэтому назначение антикбиотика оправдано.

Отменять назначения заочно даже без фото ожога нельзя.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

С учётом локализации ожога на стопе антибиотик стоит пропить. Может быть иняеуирование тканей, тем более, что ребенок маленький.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужен ли антибиотик в нашем случае? ➡️ ➡️ ➡️ Да, надо пройти курс антибиотиков
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,так как ожог инфицирован антибиотик однозначно нужен, как правило на 5-7 дней.Если не хотите развитие инфекционного процесса, так как такая вероятность при инфицированных ожогах,без антибиотикотерапии (тем более летом) часто осложняется .
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Возможно ли прикрепить фото?