Разрез сухожилия
Добрый день, был порез сухожилия на пальце левой руки верхней фаланги. Сделали операцию по сшиванию сухожилия. Носила шину. Прошло почти 20 дней с момента операции. Сняли швы, но палец не прямой. Согнуть полностью не могу, через боль. Осталась опухоль. Палец больше не выпрямится? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все повреждения устранены, теперь нужно разрабатывать движения в суставах пальца.
Заранее сказать, что восстановится и насколько не представляется возможным.
Примерно через месяц возможны прогнозы.
Сейчас массаж, разработка.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Константин Эдуардович, подскажите, а разве палец не должен быть после пластической операции ( именно делала у пластического хирурга в Турции) априори быть прямым?! А уже потом говорить о подвижности? Просто у меня такое ощущение что почти ничего не изменилось до и после операции. Приложу фото. То есть он у меня вниз сгибается а наверх ни в какую , даже позыва нет. Такое ощущение, что сухожилие не было сшито..
Вообще, после операции всегда накладывают шину, фиксируя палец в прямом положении.
И после снятия шины через 3-4 недели он всегда прямой.
После этого разрабатывают движения. Как Вас лечили, я не знаю.
Сейчас нужно сделать УЗИ и посмотреть, что там сшито или нет.
У нас в каждом субъекте Федерации созданы отделения микрохирургии кисти, в которых занимаются такими пациентами.
Если Вы уже вернулись, настоятельно рекомендую туда обратиться.
Константин Эдуардович, да я носила шину палец не сгибала, но две недели ..
Моя рекомендация - сделать УЗИ и обратиться в центр микрохирургии кисти с целью интерпретации данных исследования и составления индивидуальной программы реабилитации с учётом результатов УЗИ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Такое состояние возможно после операции и иммобилизации. Сейчас предстоит постепенная работа по разработке межфалангового сустава. Для этого применяют :
?Ежедневная гимнастика на сгибание и разгибание, как активная так и пассивная
?Массаж
?Физиотерапия (электрофорез с лидазой, фонофорез с гидрокортизоном)
? Парафиновые или озкеритовые аппликации
?Тёплые ручные хвойно-солевые ванны
Наблюдение вашего травматолога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае недостаточно восстановить целостность сухожилия , требуется правильно и постепенно восстанавливать объем движения в суставах пальца, иначе можно вернуться к изначальному. Эластичность сухожилия и рубцовой ткани абсолютно разная . и в том случае когда сухожилие может растянутся, рубцовая ткань в этом случае может порваться. Это нужно учитывать,т.е. время начала разработки и силу воздействия во время разработки.
Принятый ответ
? Добрый день
? Палец больше не выпрямится? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать крайне не выгодный и трудоёмкий процесс
? В вашем случае необходим очный осмотр ортопеда для осмотра движений в суставах пальца
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Вы описываете это нормальное состояние пальца после сращения сухожилия (если конечно операция сделана качественно). Чтобы понять последнее - надо показаться хирургу , который оперировал. А так надо начать разработку в кабинете ЛФК.
Станислав, подскажите, а разве палец не должен быть после пластической операции ( именно делала у пластического хирурга в Турции) априори быть прямым?! А уже потом говорить о подвижности? Просто у меня такое ощущение что почти ничего не изменилось до и после операции. Приложу фото. То есть он у меня вниз сгибается а наверх ни в какую , даже позыва нет. Такое ощущение, что сухожилие не было сшито..
Возможно турецкий хирург сшил концы сухожилия «конец в конец» и оно просто разволокнилось. На этом уровне вообще все плохо сростается. Если Вы хотите идеального результата, то Вам надо попасть на консультацию в Институт Кисти.