Консультация гинеколога /

Менструальный цикл — вопрос №1544691

после приема таблетки экстренной контрацепции, идет странный цикл месячных. Прошло две недели после конца месячных но при это щас пошли как будто снова, нужно ли сходить к гинекологу или все же нарушился цикл и потом он придет в норму?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда Вы выпили экстренную конрацепцию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, за 1/2 недели до месячных

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После приема экстренной контрацепции возможен сбой цикла, это самый частый побочный эффект. В данной ситуации лучше сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, далее уже решить о дальнейшей тактике
Гинеколог
Здравствуйте. После приёма таких препаратов очень часто идёт нарушение цикла, ничего делать с этим не нужно, цикл восстановится сам в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас сейчас - это кровотечение не связанное с менструацией. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь ожидаема задержка менструации, так как вновь вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Конечно может быть просто нарушение цикла после экстреннной контрацепции. Но в первую очередь надо исключить беременность, на всякий случай, надо сделать тест на беременность или сдать хгч. И узи конечно надо сделать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, тест на беременность я делала, все отрицательные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, скорей всего нарушение овуляции в данном цикле. Надо сделать узи.
Клиент
Олег Владимирович, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

После экстренной контрацепции часто такое наблюдается. Это побочный эффект препарата. Цикл восстановится со временем. Можете сделать УЗИ органов малого таза посмотреть все от в норме