Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1544835

Беременность 24 недели, появились головокружения, заметила что зрачки иногда разного размера, и появляются мушки в глазах, также появились либо мигрени с аурой либо не знаю что это, сначала в глазу как пятно мешает, потом немеет нога и рука, слабость в руке, потом онемение идёт выше, забываю слова, не могу внятно говорить через минут 30 отпускает, было такое два раза, что это никто не знает, мрт мозга делала все в Норме, что делать? Что обследовать? До беременности ничего такого не было, также часто тахикардия

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия, полип жёлчного

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
1) Вероятнее всего Обезглавленная мигрень (аура есть, головной боли нет)
2) головокружение какого характера ? картинка крутится или как опьяненность ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, головная боль бывает после приступа но не всегда, и когда бывает она двусторонняя и отдаёт в брови, глаза, зубы и поэтому неврологи не уверены что это мигрень, а что это не знают, голова кружится как да выпил немного, особенно если наклоняться или резко встать, но бывает когда просто лежу тоже кружится, хотя давление в норме в этот момент

Невролог, Функциональный диагност
если картинка не крутится, то это персистирующее постуральное перцептивное головокружение (на простом языке психогенное)
Разные зрачки тоже в момент приступа?
Клиент
Владимир Владимирович, нет бывают и во время и иногда просто
Невролог, Функциональный диагност
анизокория (разные зрачки) тоже могут быть симптомом мигрени
главное нет очагвоых изменений на МРТ
Невролог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам можно говорить о мигрени с аурой. В начале приступа можете принять 50 мг Суматриптана (разрешен при беременности), либо Ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, в вашем случае ваше лечение должен корректировать консилиум врачей, в котором будет акушер-гинеколог.
Невролог
Приложите пожалуйста результаты мрт. Были ли потери сознания?
По описанию больше походе на мигрень с аурой. До беременности были такие приступы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в заключении мрт написано киста правой пазухи носа и глиома небольшая слева, потери сознания не было. До беременности ничего такого не было
Невролог
А глиома в каком отделе мозга?
Как давно выпрлнялось исследование?Были ли вы на консультации у нейрохирурга?
Клиент
Анастасия Владимировна, Заключение: МР-картина одиночного супратенториального очага
глиоза (микроангиопатия), умеренно выраженного субарахноидального пространства заместительного Киста правой верхнечелюстной пазухи
Невролог
Аааа..., глиоза. А то вы написали глиома. Ну это не страшно. МРТ выполнялось до беременности?Когда данное состояние происходит АД измеряли?
Клиент
Анастасия Владимировна, при беременности, 1,5 мес назад,
Клиент
Анастасия Владимировна, да давление в норме, но бывает скачет до 140 хотя мое нормальное 110 пью допегит
Невролог
Я бы порекомендовала бы ещё выполнить ЭЭГ, желательно видеомониторирование ЭЭГ, для исключения пароксизмов и если все хорошо будет, то соглашусь с коллегами в плане мигрени.
Клиент
Анастасия Владимировна, а тахикардия до 110 особенно после еды от чего может быть? У меня и до беременности пульс был 90 а щас ещё тяжелее
Невролог
Проводилось ли когда-то исследование щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анастасия Владимировна, да все в норме
Невролог
Тогда надо дообследоваться у кардиолога с суточным монирорирование ЭКГ.
Клиент
Анастасия Владимировна, холтер делала недавно в начале июля 22 нжэс всего было, среднесуточная чсс 86, днём -92, ночью -76, недостаточное снижение чсс в ночное время, максимальная чсс 143 на фоне физ нагрузки, сказали что тахикардия и все
Невролог
У кардиолога с рез.исследования были?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, кроме тахикардиии ничего не скзаал
Невролог
Ну на данный момент назначение медикаметощнгй терапии в вашем положении действительно не актуально. А потом, если это сохранится, этой темой надо будет заняться.
Невролог
Здравствуйте, похоже на мигрень с аурой,в начале симптомов можно принять Парацетамол, больше ничего во время беременности нельзя. После родоразрешения необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз сдавали анализы и какие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, сдавала много и разных, вы проще скажите какие нужно, и я отвечу сдавала или нет
Невролог, Терапевт
Ферритин, гемоглобин, Витамин Д , гормоны щитовидки ?
Клиент
Алана Сергеевна, ферритин 19, гемоглобин 120, витамин д в норме, щитовидка в норме
Невролог, Терапевт
Восполняете дефицит железа ?
Клиент
Алана Сергеевна, да пью тотему
Невролог, Терапевт
Еще уточните, сахар крови тоже в норме ?
Клиент
Алана Сергеевна, да
Невролог, Терапевт
В таком случае можно предположить, что это гормональные скачки на фоне беременности дают такие жалобы . С родоразрешением должно все пройти .