Головокружения
Беременность 24 недели, появились головокружения, заметила что зрачки иногда разного размера, и появляются мушки в глазах, также появились либо мигрени с аурой либо не знаю что это, сначала в глазу как пятно мешает, потом немеет нога и рука, слабость в руке, потом онемение идёт выше, забываю слова, не могу внятно говорить через минут 30 отпускает, было такое два раза, что это никто не знает, мрт мозга делала все в Норме, что делать? Что обследовать? До беременности ничего такого не было, также часто тахикардия
Принятый ответ
День добрый
1) Вероятнее всего Обезглавленная мигрень (аура есть, головной боли нет)
2) головокружение какого характера ? картинка крутится или как опьяненность ?
Владимир Владимирович, головная боль бывает после приступа но не всегда, и когда бывает она двусторонняя и отдаёт в брови, глаза, зубы и поэтому неврологи не уверены что это мигрень, а что это не знают, голова кружится как да выпил немного, особенно если наклоняться или резко встать, но бывает когда просто лежу тоже кружится, хотя давление в норме в этот момент
если картинка не крутится, то это персистирующее постуральное перцептивное головокружение (на простом языке психогенное)
Разные зрачки тоже в момент приступа?
Владимир Владимирович, нет бывают и во время и иногда просто
анизокория (разные зрачки) тоже могут быть симптомом мигрени
главное нет очагвоых изменений на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам можно говорить о мигрени с аурой. В начале приступа можете принять 50 мг Суматриптана (разрешен при беременности), либо Ибупрофен 400 мг.
Добрый день, в вашем случае ваше лечение должен корректировать консилиум врачей, в котором будет акушер-гинеколог.
Принятый ответ
Приложите пожалуйста результаты мрт. Были ли потери сознания?
По описанию больше походе на мигрень с аурой. До беременности были такие приступы?
Анастасия Владимировна, в заключении мрт написано киста правой пазухи носа и глиома небольшая слева, потери сознания не было. До беременности ничего такого не было
А глиома в каком отделе мозга?
Как давно выпрлнялось исследование?Были ли вы на консультации у нейрохирурга?
Анастасия Владимировна, Заключение: МР-картина одиночного супратенториального очага
глиоза (микроангиопатия), умеренно выраженного субарахноидального пространства заместительного Киста правой верхнечелюстной пазухи
Аааа..., глиоза. А то вы написали глиома. Ну это не страшно. МРТ выполнялось до беременности?Когда данное состояние происходит АД измеряли?
Анастасия Владимировна, при беременности, 1,5 мес назад,
Анастасия Владимировна, да давление в норме, но бывает скачет до 140 хотя мое нормальное 110 пью допегит
Я бы порекомендовала бы ещё выполнить ЭЭГ, желательно видеомониторирование ЭЭГ, для исключения пароксизмов и если все хорошо будет, то соглашусь с коллегами в плане мигрени.
Анастасия Владимировна, а тахикардия до 110 особенно после еды от чего может быть? У меня и до беременности пульс был 90 а щас ещё тяжелее
Проводилось ли когда-то исследование щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Анастасия Владимировна, да все в норме
Тогда надо дообследоваться у кардиолога с суточным монирорирование ЭКГ.
Анастасия Владимировна, холтер делала недавно в начале июля 22 нжэс всего было, среднесуточная чсс 86, днём -92, ночью -76, недостаточное снижение чсс в ночное время, максимальная чсс 143 на фоне физ нагрузки, сказали что тахикардия и все
У кардиолога с рез.исследования были?
Анастасия Владимировна, да, кроме тахикардиии ничего не скзаал
Ну на данный момент назначение медикаметощнгй терапии в вашем положении действительно не актуально. А потом, если это сохранится, этой темой надо будет заняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на мигрень с аурой,в начале симптомов можно принять Парацетамол, больше ничего во время беременности нельзя. После родоразрешения необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда последний раз сдавали анализы и какие ?
Алана Сергеевна, сдавала много и разных, вы проще скажите какие нужно, и я отвечу сдавала или нет
Ферритин, гемоглобин, Витамин Д , гормоны щитовидки ?
Алана Сергеевна, ферритин 19, гемоглобин 120, витамин д в норме, щитовидка в норме
Восполняете дефицит железа ?
Алана Сергеевна, да пью тотему
Еще уточните, сахар крови тоже в норме ?
Алана Сергеевна, да
В таком случае можно предположить, что это гормональные скачки на фоне беременности дают такие жалобы . С родоразрешением должно все пройти .