Консультация психиатра /

Синдром раздраженного кишечника и мочевого пузыря — вопрос №1544854

Здравствуйте! Пришла к психиатору с проблемой раздраженного мочевого пузыря, назначили таблетки ципралекс 10мг/д, эглонил и стрезам. Спустя месяц симптом начал уменьшаться, но появился как будто появился синдром раздраженного кишечника. От ципралекса была диарея, но тогда я не понимала от чего именно. На повторном приеме от этих 2 симптомов врач назначил ципралекс, тералиджен и амитриптилин, пила их 2 месяца, но диарея оставалась по преднему каждый день. Отменила все таблетки и стул начал приходить в норму, но сейчас боюсь ездить на работу, так как боюсь опорожниться, хотя неоформленный стул сейчас пару раз в неделю. Наблюдала ща собой, от переживаний живот не крутит диареи нет. Стоит ли возвращаться обработно к таблеткам для лечения и может лм это быть не синдром раздраженного кишечника, а просто нерваная система еще не восстановилась от ежедневных переживаний по поводу ежедневной диареи? Стоит подождать некоторое время и без таблеток будет с СРК все ок? Ципралекс перестала пить 3 недеди назад, стрезам пью иногда по 2-3 капсулы за раз, когда очень нервничаю по поводу туалета.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам хорошо сейчас начать заниматься с психотерапевтом, он поможет решить Вашу проблему. Также я поменяла терапию, эсциталопрам не помог Вам справиться с проблемой. А амитриптилин это очень старый препарат с массой побочных эффектов. Отлично в таких ситуациях себя зарекомендовал препарат Феварин в комплексе с Эглонилом. Эглонил можно применять первые 2 месяца, а вот Феварин лучше оставить на год.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, очень боюсь снова возвращаться к таблеткам. Стоит какой то блок. Боюсь что снова будет диарея
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы к этому склонны, тогда Эглонил Вам противопоказан, он может увеличить пролактин. Еленушка тогда просто оставьте только Феварин?
Психиатр, Психотерапевт
Не бойтесь, с Феварине ее нет,как на Эсциталопраме.
Психиатр, Психотерапевт
То есть подход должен быть комплексным - это медикаментозное лечение и психотерапия, тогда Вам станет намного лучше и быстро наступит облегчение?
Клиент
Мария Александровна, спасибо, с психологом работаю уже 3 года
Психиатр, Психотерапевт
Еленушка рекомендую КПТ-терапию?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете побочные симптомы на антидепрессантах, многие антидепрессанты к сожалению влияют на кишечник. Обсудите с врачом назначение таких препаратов как триттико, вальдоксан, они меньше дают такие побочки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, не планирую больше возвращаться к своему врачу. Подскажите, можно ли побороть данный сиптомы без антидепресантов?
Нарколог, Психиатр
Можете попробовать психотерапию, без медикаментов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во из без медикаментозной терапии рекомендуется психотерапия(КПТ), лечение длительное.