Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника, диарея. — вопрос №2257397

Здравствуйте! Периодически беспокоила диарея, преимущественно по утрам! В 2021 была стрессовая ситуация, сразу и не понял но, через время начала все чаще беспокоить диарея, что сопровождалось чем-то похожим на боль и дискомфортом в кишечнике (ездил и на скорую, ибо уже отключало сознание от боли, но там вообще ничего не сказали, кроме того что я здоров), но после похода в туалет, боль отпускала. Примерно через пол года, сходил к гастроэнтерологу, рассказав о симптомах, врач назначил кучу анализов, картограмму, кровь, узи органов брюшной полости и еще всё что требовалось. Изучив все результаты анализов, врач сказал что там не к чему придраться и поставил диагноз СКР (синдром раздраженного кишечника), выписала кучу препаратов (необутин, пробиотики, успокоительные). Курс вышеуказанных препаратов на мое самочувствие как мне показалось никак не повлиял. Через какое-то время (пол года - год), когда отпустил стрессовую ситуацию, перестала беспокоить боль, еще через время стал периодически пропадать дискомфорт в кишечнике. К сожалению, сейчас очень сильно беспокоит диарея и метеоризм, иногда пропиваю пробиотики максилак, линекс (но это никак не решает проблему), когда совсем беда принимаю лоперамид или смекту, это вызывает снова дискомфорт в кишечнике и эффект, только на время действия препарата. Начал читать на просторах интернета как народ борется с СКР+диарея, узнал о таблетках МОТОНИУМ пропил курс но улучшений почти не заметил, вроде есть результат на часов 5 если выпить 2 шт сразу. Уже три недели принимаю препарат КОЛОФОРТ, результат пока не заметил. Хочу попробовать АЛЬФА-НОРМИКС, пишут вроде от него при СКР бывает результат. Вот хочу уточнить как его принимать, в какой дозировке и стоит ли вообще? Возможно есть хоть какой-то препарат, который может решать проблему хоть на небольшой период времени, ибо даже с девушкой в кафе не могу сходить, все время как на иголках(( Готов отблагодарить дополнительно, если проблема хоть в какой-то степени разрешится...

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, диарея у вас только днём, ночью не просыпаетесь ради похода в туалет для дефекации? Крови в стуле нет? Потери веса без причины нет?
В общем анализе крови анемии нет, ферритин сдавали?
Клиент
Виктория Денисовна, ночью крайне редко (последний раз, может месяц назад было), да и днем периодами все хорошо, когда дома в выходные. В основном проблема проявляется, когда нужно ехать куда-то или идти и где не будет возможности сходить в туалет, тогда начинается ад какой-то.
Крови в стуле нет и никогда не было.
С момента как ходил к врачу (2021г) в весе только набрал +15 кг на сегодня. Не знаю как анализ крови назывался, который сдавал, но врач отклонений от нормы там не увидел.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, пока все это больше соответствует критериям функционального заболевания!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы хоть раз фекальный кальпротектин (анализ кала, выявляет воспаление)? Колоноскопию же не проходили?
Клиент
Виктория Денисовна, каптограмму делал. Колоноскопию точно не проходил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не копрограмма, а именно фекальный кальпротектин, копрограмма в этом плане не очень показательна
У вас среди ближайших родственников не было случаев колоректального рака в возрасте до 45 лет?
Клиент
Виктория Денисовна, рак отсутствует вообще у близких родственников.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично! Тогда можете сдать фекальный кальпротектин и водородный дыхательный тест на СИБР в тонкой кишке, если будет исключено воспаление, думать скорее об срк с диареей, сибр ему не противоречит, они часто встречаются вместе
При положительном тесте на Сибр первая линия терапии- альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней, после альфа нормикса пробиотики и пребиотики не рекомендованы, допустимо на время приема альфа нормикса принимать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день (тоже 14 дней) для профилактики антибиотикоассоциированной диареи.
Если вдруг после данной терапии останутся симптомы или если сибр не будет подтвержден, то надо будет рассматривать назначение нейромодуляторов (амитриптилин, дулоксетин, эсциталопрам)- эти препараты хоть и относятся к антидепрессантам, но при этом они хорошо работают при срк, уменьшая и боли, и частоту стула). Но подбором терапии занимается гастроэнтеролог или психиатр на очном приеме (при наличии сопутствующих расстройств ментального здоровья или подозрении на них- лучше подбирать терапию с психиатром)
Или же рассмотреть вариант с психотерапией (КПТ, гипнотерапия)
Желаю вам найти свой вариант лечения и обрести регулярный сформированный стул!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Водородно-метановый дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста сдавали?
Кал на фекальный кальпротектин?
По УЗИ обп все в норме у вас?
Клиент
Анастасия Андреевна, водородно-метановый дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста - не сдавал
Кал на фекальный кальпротектин - не сдавал
По УЗИ обп - все без замечаний, как и во всех анализах, которые назначал врач.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто перед приемом альфа-нормикса лучше сдать эти анализы
Если тест будет положительным, то назначение альфа-нормикса будет обоснованным
А по кальпротектину можно оценить воспаление в кишечнике