Консультация кардиолога /

Одновременный прием кандесартина и конкора — вопрос №1906838

Здравствуйте.
Диагноз -гипертензия, желудочковая и наджелудочковая аритмия. Утреннее давление 140/90, большую часть дня ниже 120/85, на лестнице 170/110. Есть склонность к низкому пульсу днем 50-60. Ночью до 47 (холтер). Аритмия(экстрасистолия) наджелудочковая (мало эпизодов) и желудочковая (много эпизодов).
Назначили лекарства Конкор 2,5 мг и одновремненно кандесартан 8 мг. Оба они снижают давление и пульс. Не опасно ли их принимать одновременно с учетом низкой базовой ЧСС?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кандесартан хорошо контролирует давление в течение суток, доза небольшая, накапливается около 2-4 х недель,потому резко снижать давление не будет.

Конкор снижает и пульс и давление, начинайте прием с полтаблетки, пульс в покое должен быть не менее 55.
Конкор не только снижает давление, но и лечит ишемию-, аритмию, доктор на очном осмотре может оценивать и сопутствующие показания - помимо гипертонии, потому просто так заменить или отменить Конкор нельзя.

Но с учётом склонности к брадикардии, можно начать с меньшей дозы.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ. Но в этом и суть вопроса, что у меня в покое ЧСС 47-52 иногда бывает даже днем. Даже пусоксиметр выдает тревогу (мигает). Если я начну пить конкор, он может снизить пульс еще ниже, насколько? если до 40-45, что тогда делать? Если днем можно подвигаться увеличить пульс, то ночью неконтролируемое снижение не может ли привести, скажем, к недостаточному снабжению мозга и остановке сердца?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ночью в норме снижается до 35/минуту. Это не приводит к остановке сердца. Нужно ориентироваться на головокружение, слабость, плохую переносимость нагрузок, если этого нет, то можно принимать под контролем пульса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, можете принимать, назначение не опасно, но в первые две недели лечения обращайте внимания на пульс и артериальное давление. Начните вести дневник измерений, при необходимости обратитесь на повторный прием к врачу для корректировки лечения.
Помимо гипотензивного, Конкор обладает антиаритмическим действием, с учетом данных холтеровского мониторинга вероятно в вашем случае назначен как антиаритмик, для лечения желудочковой экстрасистолии.
Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы, но следите за пульсом в течение дня
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
От повышенного давления гипосарт 8 мг утром
Вечером амлодипин 5 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Владимир, добрый день. По данным суточного мониторирования ЭКГ средние показатели ЧСС в пределах нормы, склонности к снижению ЧСС нет. Обращает на себя внимание полиморфная ЖЭС, однако такое количество не требует назначения дополнительно антиаритмических препаратов. Досточно продолжить прием Бисопролола (Конкор). Доза Бисопролола я бы рекомендовала увеличить до 2,5 мг 2 раза в день, в том числе для снижения диастолического давления (по данным суточного мониторирования АД повышены диастолические цифры). Совместный прием Кандесартана и Бисопролола вполне допустим.
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо за ответ. Средняя ЧСС конечно в норме, но часто бывают эпизоды 50 и ниже. Вот в этом случае, не окажет ли конкор фатального влияния - ночной ритм 47+ влияние конкора, снижение ЧСС до 40 или ниже. Каковы последствия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Владимир, снижение ЧСС во время сна-физиологический процесс, ЧСС ночью 47 в мин и даже меньше это норма. Днём надо обратить внимание на такие симптомы как головокружение, шаткость при ходьбе. 50 в мин вы имеете в виду днём или ночью?
Клиент
50 днем, иногда 48. Это если спокойно сидеть в кресле расслабившись. При спокойной ходьбе по дому 53.
Клиент
Вот например, вчерашние замеры. При низком пульсе высокое давление.
135/93/53 7-59 конкор после лестницы
133/94/49 8-03 отдых
55 замер чсс за минуту ритм ровный
133/98/52 походил
127/95/52 в доме
123/75/70 9-40 снег лопата
Клиент
Вот еще.
152/89-66 5-44 проснулся
157/89-53 8-30 выход улица
128/77/66 9-34 снег умеренно
108/71/68 19-15 после ужина
Клиент
Продолжение за сегодняшний день. Утром выпил 5 мг конкор. надо было 2,5 (перепутал).
135/93/53 7-59 конкор 5мг. после лестницы (1 этаж вверх вниз)
133/94/49 8-03 отдых 55 замер полный 1мин. чсс за минуту ритм ровный

133/98/52 походил
127/95/52 в доме кресло
123/75/70 9-40 снег лопата спокойная нагрузка

Снегоуборщик 30 мин. Вспотел. Одышка нагрузка умеренно сильная.
Пульсоксиметр замер полную минуту - 85 уд.сбоев нет. Сразу тонометр.

109/78/64 11-10 видимо уже действует конкор
113/79/68 12-54 обед
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Да, действительно в дневное время ЧСС склонна к брадикардии. Можно уменьшить дозу Бисопролола до минимальной 1,25 мг.