Токсоплазмоз и беременность

Добрый день! Беременность 23 недели, со вчерашнего дня вынуждена временно жить в квартире с домашней кошкой (примерно месяц или два), до ужаса боюсь заразиться токсоплазмозой. Скажите, возможно ли заражение в следующих случаях: 1. Шерсть кошки оказалась у меня в еде 2. Шерсть кошки находится по всюду в доме 3. Кошачий лоток находится в коридоре, прохожу мимо него ежедневно много раз, сантиметров в 30 от него 4. Хожу по полу голыми ногами, в том числе мимо лотка, а потом ложусь в кровать спать 5. На улице в процессе дороги уличная кошка понюхала или лизнула мой чемодан, который я потом завезла в дом и не мыла его 6. Переодически нужно ходить в гости к родственникам, где находится уже другой кот, которого по выходным возят на дачу и он там ловит мышей и кротов

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение токсоплазмозом чаще всего происходит при уборке туалета за кошкой, употреблении немытых овощей, фруктов. Если у Вас нет антител, риск заразиться токсоплазмозом можно. но если не убирать лоток, все остальные способы при соблюдении мер личной гигиены - маловероятны. Поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой нет, так как нет контакта с кошачьими фекалиями + моете руки перед едой, что исключает риск заражения. Можно продолжить также минимизировать контакт с кошкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". Риск инфицирования дома от кошки в большинстве бытовых ситуаций крайне мал, если соблюдать элементарную гигиену.
-Обычная шерсть опасности не представляет.Сам по себе контакт с шерстью неопасен.
-Заразиться токсоплазмозом при простом прохождени мимо лотка нельзя.Главное не чистить лоток голыми руками и тщательно мыть руки после уборки.
- Токсоплазма может выживать во внешней среде в течение дней, но заражение через стопы практически исключено, даже если частицы попали на кожу.
-Если вы не касаетесь чемодана руками, а потом не трогаете рот не мытыми руками , то риск минимален.
Соблюдение правил личной гигиены минимизирует все риски по токсоплазмозу, соблюдая их токсоплазмозом вы не заразитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Тесный контакт с животным это риск по токсоплазму, но если тщательно соблюдать личную гигиену, не контактировать с фекалиями, то риск около 0

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вопросах 2-6 риска заражения токсоплазмой не будет, ситуации не представляют опасности.
На счет 1 ситуации риск может быть но больше теоретический. Обычно так не заражаются. Опасность представляет когда животное погладили и руки не помыли и сразу что-то съели или когда убирают лоток кошек и руки не моют и опять же сразу что-то едят.
Не все кошки являются переносчиками токсоплазмы, чаще ею болеют котята, не взрослые животные. При соблюдении обычных гигиенических мероприятий все будет в порядке.