Что делать в данной ситуации
Добрый день, ребенку 13 лет 03.08.2023 сделали прививку Комбиотех от гепатита В. 05.08.2023 купался в озере. С 11.08.2023 воспалился паховый лимфоузел с одной стороны, жалоб нет, место без покраснения. Что делать в данной ситуации ? Следующая приивка должна быть на этой неделе. Ранее получал только одну прививку от гепатита В, в роддоме при рождении. С детства имеет проблемы с горлом, хронический тонзиллит.
Иван, здравствуйте! Куда вводилась вакцина? Лимфатический узел как-то ребёнка беспокоит? Не было ли ссадин, ран на это ноге?
Ольга, здравствуйте, вакцина вводилась в плечо, ссадин не было, узел не беспокоит.
Принятый ответ
Доброе утро! В таком случае, ничего страшного в этом нет. Видимо, лимфатический узел отреагировал на какое воспаление, укус в области ноги или гениталий. Если он безболезненный, подвижный, эластичный, размерами до 2 см, то всё в порядке, ничего делать не нужно, л/у постепенно придёт в норму в течение 2-3 месяцев. Вакцинироваться можно.
Ольга, область л/у примерно около 4см, л/у распаложен как-бы ближе к бедру. Безболезненный, подвижный, когда трогаешь говорит неприятно как-то. Прививка должна быть 7 августа.