Холтер
здравствуйте, посмотрите результаты холтера. что за блокады? стоит переделать холтер через время? я ипохондрик. кризы каждый день. раньше повышался пульс, сейчас только давление. много вегетативных проявлений, тревога, мнительность. стоит ли дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Рекомендую исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Са-блокады нет, это синусовая аритмия (норма)
Александр, очень хотелось бы прояснить ситуацию.
на протяжении 12 лет я занимался футболом, были гигантские нагрузки, бывало и по две тренировки в день. в 11 классе на год пришлось забыть о футболе из-за ЕГЭ. собственно год без нагрузки(на данный момент уже два). теперь мне дается с трудом любая нагрузка, я не могу поиграть и 15 минут в футбол. мне становится плохо, я слышь своё сердце, кажется что оно неправильно бьётся, мысли путаются в голове и хочется убежать оттуда, потому чтоо кажется, что что-то произойдёт. я старался не думать о плохом, забываться, но все равно плохо становится, дурно, боли в груди бывают иногда, не всегда. ещё и в интернете начитался, что могут быть разные заболевания сосудов, разные аритмии, а вдруг это какая-то из них у меня проявляется. я пытаюсь через силу занимаюсь один дома, плохо, но делаю. в футбол до сих пор не могу начать играть. я не могу поверить, что год без нагрузки и все 12 летние труды ушли насмарку. я никогда не курил, пил от силы 2 раза в жизни и то чуть-чуть. также почти год у меня тревожное расстройство, плохо каждый день, но я стараюсь контролировать это. опять же повторюсь, не верится, что из-за головы за год можно в такое превратиться. и да я похудел на 10 кг и очень много фобий. хотя они всегда были со мной, весь подростковый период я был мнительным и ипохондриком, но такого, как сейчас не было никогда. что со мной?
Неврозы - это штука такая....
Александр, вы всё-таки склоняетесь к нему?
Александр, сегодня встал в 7, сделал зарядку, пошёл на пробежку, пробежал метров 150, всё тело тяжелое, из-за этого мысли, вдруг щас плохо станет и начинает казаться, что и правда плохо, пульс ещё бился слишком сильно(не быстро, а сильно), пробежал ещё 100 метров и закончил, потом минут 15 ещё отходил, казалось, что сейчас плохо станет, немного потрясывало и дурнота была
Да
Александр, а почему мне плохо становится?
Вероятно, жалобы психогенные
Александр, "вероятно". как проверить это?
Консультация психотерапевта
Александр, так он и найдёт что-то своё, он же не профильный по сердцу или не невролог
Александр, а почему в заключении написано, что нужна консультация кардиолога, значит есть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
По холтер- экг регистрируются СА- блокады в ночное время, но важно, что нет гемодинамически значимых пауз, поэтому ничего опасного нет. Лечение не требуется
Как и небольшое количество экстрасистол может встречаться в норме
Депрессия сег ST , возможно, на фоне метаболических изменений.
Проверьте ОАК, ферритин, калий, ттг.
Узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений.
Стресс- тест для исключения ишемических отклонений( вэм или тредмил- тест)
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, очень хотелось бы прояснить ситуацию.
Антон, по описанию симптомы похожи на тревожное расстройство, тем не менее, пройдите вышеуказанные обследования на всякий случай.
Успокоительные /противотревожные препараты не принимаете?
Консультировались у невролога или психотерапевта?
На фоне детренированности, анемии, после перенесенных инфекций может снижаться толерантность к физ нагрузкам
Ваши тренировки не прошли даром, давая регулярно физ нагрузки, постепенно и дозированно увеличивая их, можно вернуться к прежнему состоянию. Необходимо только время и терпение.
И , конечно, лечение тревожности
Анастасия Викторовна, принимал элицею ку-таб 3 месяца 10мг, закончил уже как 2 месяца назад. сейчас ничего не пью. ваша коллега ниже написала, что резко бросать спорт нельзя, а у меня так и было. правда ли это? может это всё из-за этого?
Анастасия Викторовна, ттг и калий проверял зимой и эхокс тоже делал, подгрузить?
Все верно, резко бросать спорт нежелательно. Но, точно нельзя сказать, что все проблемы по данной причине.
Попробуйте принимать Атаракс или Тералиджен курсом, но они по рецепту
Загрузите, посмотрю
Анастасия Викторовна, подгрузил
По Узи уплотнение створок МК и ТК может быть после перенесенной инфекции, но работа клапанов не страдает!
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
В целом, по Узи все в порядке
Анастасия Викторовна, на момент выполнения процедуры я не болел около года до неё
Анастасия Викторовна, переделывать не надо? контроль в динамике? спортом заниматься можно?
Если на тот момент беспокоили указанные жалобы, тогда можно не переделывать, если появились после, лучше в динамике оценить
Начинать можно с небольших нагрузок, не а фоне которых комфортно себя чувствуете
Анастасия Викторовна, сегодня встал в 7, сделал зарядку, пошёл на пробежку, пробежал метров 150, всё тело тяжелое, из-за этого мысли, вдруг щас плохо станет и начинает казаться, что и правда плохо, пульс ещё бился слишком сильно(не быстро, а сильно), пробежал ещё 100 метров и закончил, потом минут 15 ещё отходил, казалось, что сейчас плохо станет, немного потрясывало и дурнота была
Анастасия Викторовна, а почему в заключении написано, что нужна консультация кардиолога, значит есть проблема?
Проблемы со стороны сердца не вижу
Анастасия Викторовна, а можно ли от одной тревоги умереть? сейчас писали работу в вузе небольшую и накатывает паника, сердце бьется ударов 90 и дыхание неровное
а как тогда новости, что люди уминают на экзаменах прям
От тревожности не умирают. О людях, о которых пишите, ничего сказать не могу. Но , видимо, были изначально значимые патологические отклонение. У Вас все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная са блокада без значимыз пауз в ночное время, норма, не требует лечения и наблюдения.
Изменения stна фоне тахикардии.
Все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, очень хотелось бы прояснить ситуацию.
Треводное расстройство. Необходима оптимльная терапия, обсудить с психотерапевтом.
На будущее: тренировки резко не бросать, возобновлять после перерыва ступенчато.
Эльвина Куртаметовна, а почему нельзя резко бросать?
Эльвина Куртаметовна, спортом можно заниматься по холтеру?
могу ещё эхокс подргузить, зимой делал, может переделать надо?
Эльвина Куртаметовна, ответьте, пожалуйста
оак как еюсердце ууже привыкло к определенным нагрузкам, миокард так же - кровоток усиленней.
Эльвина Куртаметовна, а что сейчас делать? какие-то проблемы с сердцем? нельзя в спорт?
Эльвина Куртаметовна, сегодня встал в 7, сделал зарядку, пошёл на пробежку, пробежал метров 150, всё тело тяжелое, из-за этого мысли, вдруг щас плохо станет и начинает казаться, что и правда плохо, пульс ещё бился слишком сильно(не быстро, а сильно), пробежал ещё 100 метров и закончил, потом минут 15 ещё отходил, казалось, что сейчас плохо станет, немного потрясывало и дурнота была
Эльвина Куртаметовна, а почему в заключении написано, что нужна консультация кардиолога, значит есть проблема?
Эльвина Куртаметовна, как я понял из-за депресси ST, это же уже ИБС…
и там есть страничка с нарушением желудочковой проводимости
депрессия неишемического генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования ничего опасного нет. СА-блокада зарегистрирована в ночное время, значимых пауз более 2 сек нет , такие изменения могут быть в норме.
Депрессия ST не ишемического генеза, а связана с тахикардией.
Лечение не требуется.
Елена Викторовна, очень хотелось бы прояснить ситуацию.
Антон, вам нужна консультация психотерапевта, вы описываете симптомы тревожного расстройства.
Елена Викторовна, я подгрузил эхокг, посмотрите пожалуйста, на момент выполнения процедуры не болел инфекциями около года. спортом заниматься можно? контроль эхокг в динамике? переделать его?
Антон, по ЭХО КГ норма. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична. на работу сердца и гемодинамику не влияет. Сократимость в норме.
Повторять УЗИ сердца не нужно.
Заниматься спортом можно и нужно. Т.к. был перерыв,наращивайте нагрузку постепенно, начните с нагрузок низкой и средней интенсивности, чтобы сердечно-сосудистая система могла адаптироваться.
Елена Викторовна, а уплотнение створок МК и ТК?
Антон, в заключении доктор не указала на уплотнение, но в протоколе есть. Эти изменения оцениваются визуально, исходя из опыта узиста и качества аппарата. Возможно врач так видит эти структуры, или это признаки перенесенной когда-то инфекции. Ничего опасного нет, работа клапанов не нарушена.
Елена Викторовна, сегодня встал в 7, сделал зарядку, пошёл на пробежку, пробежал метров 150, всё тело тяжелое, из-за этого мысли, вдруг щас плохо станет и начинает казаться, что и правда плохо, пульс ещё бился слишком сильно(не быстро, а сильно), пробежал ещё 100 метров и закончил, потом минут 15 ещё отходил, казалось, что сейчас плохо станет, немного потрясывало и дурнота была
Антон, эти симтомы на фоне низкой тренированности, длительного отсутствия занятий спортом. Начните занятия с утренней зарядки и ходьбы.
Елена Викторовна, неделю делал так, сейчас решил увеличить
Елена Викторовна, тем более я не сижу дома, каждый день хожу по многу, и каждый вечер перед сном 40 минут. что со мной? почему не получается спортом заниматься, не могут найти что-то?
Антон, пройдите тесты по опроснику Бека на тревожность и депрессию, они есть в интернете. Если баллы будут высокие, нужно обратиться к психологу или психотерапевту
Елена Викторовна, а почему в заключении написано, что нужна консультация кардиолога, значит есть проблема? как я понял из-за депресси ST, это же уже ИБС…
Антон, нарушение внутрижелудочковой проводимости - постоянная блокада правой ножки пучка Гиса, это норма, особенно в молодом возрасте.
На фрагменте с депрессией ST нет ишемии. Эта депрессия косовосходящая на фоне тахикардии с ишемией не связана.
Елена Викторовна, а можно ли от одной тревоги умереть? сейчас писали работу в вузе небольшую и накатывает паника, сердце бьется ударов 90 и дыхание неровное
Нет, от тревоги не умирают. Те случаи, о которых пишите, там скорее всего была изначально патология сердца или наследственные каналопатии, о которых не знали
Елена Викторовна, а о последних как узнать? и нужно ли?
Антон, на ЭКГ обычно бывают признаки.
У вас в норме все